雲仙普賢岳(ミヤマキリシマ楽楽コース)
- GPS
- 04:55
- 距離
- 7.1km
- 登り
- 833m
- 下り
- 854m
コースタイム
10:50 妙見岳(ロープウェイ利用)
11:00 妙見神社
11:50 紅葉茶屋
12:25 普賢岳山頂
13:35 霧氷沢
15:20 仁田峠
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
|
コース状況/ 危険箇所等 |
・ミヤマキリシマ渋滞発生 ・霧氷沢別れからは一方通行 ※注意書き看板の写真を参照 |
写真
感想
ミヤマキリシマを見に雲仙普賢岳へ
今回は新ルートを辿らず、霧氷沢のみ立ち寄る
また、途中ロープウェイを利用し
体力に自信のない方でも楽しめるルートとする
(10:30 仁田峠)
駐車場は渋滞する
余裕を持って入山する
トイレ、売店など整備されている
(10:50 妙見岳)
今回はロープウェイを利用した
強風など悪天時には動かないので、窓口にて確認する
駅付近の展望台から平成新山が見える
(11:00 妙見神社)
私は無信仰だが、他の人の目もあるので同行者の安全だけは祈願する
(11:50 紅葉茶屋)
吹越分かれをパスし、
国見岳分かれを鬼人谷口へ下る
※体力に余裕がある場合は、国見岳分かれより往復40分ほどで国見岳山頂
今回は混雑のためパス
10分ほどで鬼人谷口到着
新ルートの場合は鳩穴分かれへ折れる
この場合、普賢岳山頂までは2時間ほど
※鳩穴分かれからは一方通行のため注意が必要
今回は、紅葉茶屋から普賢岳山頂を目指す
30分で山頂のルートだ
鬼人谷口よりさらに10分ほどで紅葉茶屋
ここはちょっとした休憩スペースになっている
山頂付近の混雑が予想される場合は、
私ならここか山頂手前の祠で昼食をとる
(12:25 普賢岳山頂)
展望よし
平成新山をバックに写真が決まる
他にも付近の崖部が絵になるが、
弁当を広げ宴会場になっているので退散
(13:35 霧氷沢)
軽く昼食後、霧氷沢へ足をのばす
普賢岳から霧氷沢は片道20分ほど
平成新山を普賢岳山頂よりも間近に見れるのでおすすめ
(15:20 仁田峠)
紅葉茶屋に引き返し、あざみ谷へ下る
30分ほどであざみ谷着
ベンチと緑樹のカーテンで一息いれる
さらに40分ほど歩きやすい登山道を進むと仁田峠
お疲れ様でした
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する