記録ID: 3364493
全員に公開
ハイキング
槍・穂高・乗鞍
奥又白池〜A沢敗退〜茶臼ノ頭
2021年07月21日(水) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 18:35
- 距離
- 25.0km
- 登り
- 1,571m
- 下り
- 1,562m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 10:13
- 休憩
- 2:01
- 合計
- 12:14
日帰り
- 山行
- 5:41
- 休憩
- 0:21
- 合計
- 6:02
河童橋 04:48 - 04:55 小梨平 04:56 - 05:36 明神館 05:36 - 05:40 徳本口 05:41 - 06:29 徳沢公衆トイレ 06:35 - 06:37 徳澤園 06:42 - 06:58 新村橋 06:58 - 08:22 中畠新道分岐 08:40 - 12:33 奥又白池 13:38 - 16:19 茶臼ノ頭 16:44 - 17:02 奥又白池奥又白池 06:51 - 09:18 中畠新道分岐 09:25 - 10:33 新村橋 10:33 - 10:49 徳澤園 10:58 - 11:01 徳沢公衆トイレ 11:06 - 11:55 徳本口 11:55 - 12:01 明神館 12:01 - 12:46 小梨平 - 12:53 ゴール地点
河童橋 04:48 - 04:55 小梨平 04:56 - 05:36 明神館 05:36 - 05:40 徳本口 05:41 - 06:29 徳沢公衆トイレ 06:35 - 06:37 徳澤園 06:42 - 06:58 新村橋 06:58 - 08:22 中畠新道分岐 08:40 - 12:33 奥又白池 13:38 - 16:19 茶臼ノ頭 16:44 - 17:02 奥又白池奥又白池 06:51 - 09:18 中畠新道分岐 09:25 - 10:33 新村橋 10:33 - 10:49 徳澤園 10:58 - 11:01 徳沢公衆トイレ 11:06 - 11:55 徳本口 11:55 - 12:01 明神館 12:01 - 12:46 小梨平 - 12:53 ゴール地点
河童橋 04:48 - 04:55 小梨平 04:56 - 05:36 明神館 05:36 - 05:40 徳本口 05:41 - 06:29 徳沢公衆トイレ 06:35 - 06:37 徳澤園 06:42 - 06:58 新村橋 06:58 - 08:22 中畠新道分岐 08:40 - 12:33 奥又白池 13:38 - 16:19 茶臼ノ頭 16:44 - 17:02 奥又白池奥又白池 06:51 - 09:18 中畠新道分岐 09:25 - 10:33 新村橋 10:33 - 10:49 徳澤園 10:58 - 11:01 徳沢公衆トイレ 11:06 - 11:55 徳本口 11:55 - 12:01 明神館 12:01 - 12:46 小梨平 - 12:53 ゴール地点
過去天気図(気象庁) | 2021年07月の天気図 |
---|---|
アクセス |
写真
撮影機器:
感想
A沢敗退。。
暑さと重さにヤラれました(>o<")
しかも、雪はないだろうと思い込んでて
アイゼンとピッケル持っていってなく。。
とりあえず、A沢取り付きまで
偵察に行きましたが、取り付きまでも
ガラガラ崩れるわ、おっきな落石飛んでくるわ(°Д°)
ヤバすぎなので諦めて
茶臼の頭へ行くと
ホシガラスちゃんに逢えました《*≧∀≦》
奥又白池の紅く染まった逆さ山々さまは
最高に美しかったです✨
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:559人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する