記録ID: 3366317
全員に公開
ハイキング
箱根・湯河原
宮城野〜明神ヶ岳〜矢倉沢峠〜仙石原
2021年07月22日(木) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 04:03
- 距離
- 11.2km
- 登り
- 955m
- 下り
- 753m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 3:38
- 休憩
- 0:25
- 合計
- 4:03
スタート地点 07:17 - 08:24 宮城野分岐 08:25 - 08:56 摂政宮殿下大雄山行啓御通路記念碑 08:56 - 09:09 明神ヶ岳展望地 09:29 - 09:32 明神ヶ岳 09:32 - 10:23 苅川峠 10:24 - 10:58 矢倉沢峠 11:02 - 11:20 金時登山口
スタート地点 07:17 - 08:24 宮城野分岐 08:25 - 08:56 摂政宮殿下大雄山行啓御通路記念碑 08:56 - 09:09 明神ヶ岳展望地 09:29 - 09:32 明神ヶ岳 09:32 - 10:23 苅川峠 10:24 - 10:58 矢倉沢峠 11:02 - 11:20 金時登山口
スタート地点 07:17 - 08:24 宮城野分岐 08:25 - 08:56 摂政宮殿下大雄山行啓御通路記念碑 08:56 - 09:09 明神ヶ岳展望地 09:29 - 09:32 明神ヶ岳 09:32 - 10:23 苅川峠 10:24 - 10:58 矢倉沢峠 11:02 - 11:20 金時登山口
スタート地点 07:17 - 08:24 宮城野分岐 08:25 - 08:56 摂政宮殿下大雄山行啓御通路記念碑 08:56 - 09:09 明神ヶ岳展望地 09:29 - 09:32 明神ヶ岳 09:32 - 10:23 苅川峠 10:24 - 10:58 矢倉沢峠 11:02 - 11:20 金時登山口
スタート地点 07:17 - 08:24 宮城野分岐 08:25 - 08:56 摂政宮殿下大雄山行啓御通路記念碑 08:56 - 09:09 明神ヶ岳展望地 09:29 - 09:32 明神ヶ岳 09:32 - 10:23 苅川峠 10:24 - 10:58 矢倉沢峠 11:02 - 11:20 金時登山口
スタート地点 07:17 - 08:24 宮城野分岐 08:25 - 08:56 摂政宮殿下大雄山行啓御通路記念碑 08:56 - 09:09 明神ヶ岳展望地 09:29 - 09:32 明神ヶ岳 09:32 - 10:23 苅川峠 10:24 - 10:58 矢倉沢峠 11:02 - 11:20 金時登山口
スタート地点 07:17 - 08:24 宮城野分岐 08:25 - 08:56 摂政宮殿下大雄山行啓御通路記念碑 08:56 - 09:09 明神ヶ岳展望地 09:29 - 09:32 明神ヶ岳 09:32 - 10:23 苅川峠 10:24 - 10:58 矢倉沢峠 11:02 - 11:20 金時登山口
スタート地点 07:17 - 08:24 宮城野分岐 08:25 - 08:56 摂政宮殿下大雄山行啓御通路記念碑 08:56 - 09:09 明神ヶ岳展望地 09:29 - 09:32 明神ヶ岳 09:32 - 10:23 苅川峠 10:24 - 10:58 矢倉沢峠 11:02 - 11:20 金時登山口
スタート地点 07:17 - 08:24 宮城野分岐 08:25 - 08:56 摂政宮殿下大雄山行啓御通路記念碑 08:56 - 09:09 明神ヶ岳展望地 09:29 - 09:32 明神ヶ岳 09:32 - 10:23 苅川峠 10:24 - 10:58 矢倉沢峠 11:02 - 11:20 金時登山口
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
写真
感想
梅雨明け登山。本当は金時山まで縦走しようと思いましたが、明神ヶ岳の先のアップダウンと直射日光で体力奪われギブアップ。。矢倉沢峠から下山しました。。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:113人
いいねした人