記録ID: 33759
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥多摩・高尾
上日川峠-石丸峠-長峰-白草ノ頭-猿橋
2007年11月24日(土) [日帰り]
- GPS
- 09:28
- 距離
- 30.7km
- 上り
- 1,603m
- 下り
- 2,175m
コースタイム
08:23 大菩薩登山口
09:15 上日川峠
10:26 石丸峠
10:36 長峰入口
12:22 長峰 白草ノ頭
14:05 △939.6 山の神
14:53 車道に出る
15:15 深城ダム事務所
15:27 竹の向
16:02 佐野峠入口
16:32 瀬戸
17:51 猿橋駅
09:15 上日川峠
10:26 石丸峠
10:36 長峰入口
12:22 長峰 白草ノ頭
14:05 △939.6 山の神
14:53 車道に出る
15:15 深城ダム事務所
15:27 竹の向
16:02 佐野峠入口
16:32 瀬戸
17:51 猿橋駅
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2007年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
自転車
04:30 自宅 04:45 町田 04:56 05:21 八王子 05:35 06:19 大月 06:23 06:52 塩山 08:23 大菩薩登山口 17:51 猿橋駅 18:23 19:04 高尾 19:07 19:13 八王子 19:17 19:42 町田 19:45 20:00 自宅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
大菩薩登山口から、上日川峠、石丸峠へ行き牛ノ寝通り方面へ行きます。少し下ると笹藪の入口に長峰方面の標識があります。少々笹の藪がうるさい、笹のトンネルになるところもある。尾根を外さなければ迷うことはないと思いますが、地図による現在地確認は必要です。途中植林の中、倒木もあり。 参考文献:新ハイキング、昭和60年9月号 |
写真
感想
藪が深いと聞いていたのですが、思っていたより歩きやすかった(あくまでも主観です。)道志の赤鞍ヶ岳くらいを想像してもらえばよいかな
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:3166人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する