記録ID: 3387230
全員に公開
トレイルラン
奥多摩・高尾
陣馬山→景信山→小仏城山→相模湖
2021年07月25日(日) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 05:28
- 距離
- 19.8km
- 上り
- 1,268m
- 下り
- 1,293m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:23
- 休憩
- 1:03
- 合計
- 5:26
12:56
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所はなく、日陰も多いですが、小仏城山から富士見茶屋に出た後、相模湖駅までは一部林道もありますが日差しとの戦いです |
その他周辺情報 | 相模湖駅から温泉に行くにはバスに乗って遊園地に行く必要があります |
写真
感想
炎天下の高尾周辺は体力を消耗するので短めに、藤野駅スタートで相模湖駅をゴールに。小仏城山から富士見茶屋に出た後に、千木良バス停でバスを拾わずに、相模湖駅まで歩いたのが個人的には初めて。弁天橋の手前の小さな橋の下には滝と小川があり、顔を洗うのにちょうどよく、気持ちいい。その後、弁天橋を通った後は自動車道の脇を歩くので日差しとの戦いでした
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:223人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する