針ノ木岳~鹿島槍 好天続きの山行
- GPS
- 54:56
- 距離
- 27.3km
- 登り
- 2,808m
- 下り
- 3,142m
コースタイム
二日目 0555針ノ木小屋-0652針ノ木岳-0805スバリ岳-1017赤沢岳-1126鳴沢岳-昼食-1200出発-1235新越山荘-休息-1300出発-1328ピーク2623-1338岩小屋沢岳-1505種池山荘
三日目 0604出発-0648爺ヶ岳南峰-0757冷乗越-0812冷池山荘-休息-0820出発-0908布引山-0950鹿島槍ヶ岳南峰-休息-1015出発-1115冷池山荘-昼食-1205出発-1231高千穂平-1453西俣出合-休息-1505出発-1541大谷原
天候 | 初日から2日目にかけては快晴。3日目は冷乗越までガスっていたが、そのあとは快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
扇沢の針ノ木に向かう登山道の登山口に相談所と登山届のポストがあります。 針ノ木岳からマヤクボノコルまでの下りのガレ場は岩がもろく足元に注意して通過する必要があります。 |
写真
装備
個人装備 |
ヘッドランプ 1
予備電池
1/25,000地形図 1
ガイド地図
コンパス 1
笛
筆記具 1
保険証 1
飲料 その都度補給
ティッシュ 1
三角巾
バンドエイド 5
タオル 1
携帯電話
計画書
雨具 1
防寒着 1
ストック ペアで1
水筒 1
時計 1
非常食 3
|
---|---|
共同装備 |
ツェルト 3
ファーストエイドキット 1
医薬品 1
カメラ 個人で
ビデオカメラ
車
|
感想
今回初めて北アルプスに参戦しました!今回は部活動で4泊5日で初日と最終日は移動、残りは山行でした。朝、宿の送迎で扇沢に行き登り始めました。
私以外の部員はみんな中2中1の子達で、登る前はかなり心配でしたが、しっかりついてきてくれました!(この時まではw)
針ノ木雪渓はまだまだ残雪があり、涼しかった。そしてこのあとがしんどかった…。夏道の最後の登り。ようやく針ノ木小屋に到着すると、北アの山々達が迎えてくれました。
その晩、見事な天の川や星たちがみれました。
次の日は稜線歩き。歩きながら見れる立山・剱岳を楽しみにしながら登り始めます。しかし、針ノ木岳につくと、少し雲がかかっていました。そしてその下りが少し中1生には怖かったみたいで、少し足をひっぱられました。気持ちを切り替えて足を進めていくと、ようやく立山と剱岳がその山容をみせてくれました。やはりその姿、圧巻されます。それから以降は特に注意するようなところはありませんでした。
3日目、今回のメイン、鹿島槍ヶ岳南峰に向けてガスの中、種池山荘から出発しました。しばらく歩くとライチョウが!静かにみていても、やはり中1生、まだまだ教えることがいっぱいです…。爺ヶ岳南峰に行ってもまだガスっていたので、中峰はスルー、冷乗越にむかっているとガスが晴れてきました。そして冷池山荘に着くと、鹿島槍に行く班と残る班に分かれたので、必要ない荷物はそこにデポしました。荷物が軽くなったおかげか、あっという間に鹿島槍南峰に到着。そこからは北アルプスのほぼすべての山がみえました。白馬方面はガスっていましたが、時々山頂がガスの合間からみえました。記念撮影をした後、悲しいながらも下山。大谷原に到着して宿のバスでやどまでいきました。
今回の山行ではたくさん学ぶことがあっていい登山でした。
長々とありがとうございました。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する