表銀座より槍ヶ岳 中房温泉~大天井岳~槍ヶ岳~上高地
- GPS
- 23:57
- 距離
- 34.2km
- 登り
- 2,622m
- 下り
- 2,552m
コースタイム
- 山行
- 5:48
- 休憩
- 1:51
- 合計
- 7:39
- 山行
- 6:33
- 休憩
- 2:15
- 合計
- 8:48
天候 | 9/12 晴れ 9/13 晴れ のち 曇り 9/14 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
乗合バスにて中房温泉 上高地下山後はバスと電車で新島々〜松本~穂高駅まで戻る。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
初めての北アルプスのテント泊縦走は、人気の表銀座~憧れの槍ヶ岳! 人気の登山コースだけあって、登山道は明瞭でした。 山小屋も多くあり、歩きやすいコースでした。 概ね天気にも恵まれて、眺望もバッチリ 槍ヶ岳を眺めながら、徐々に近づいていき、しんどい東鎌尾根を超えて、最後に登頂というクライマックスまで、非常にメリハリの効いたコースで人気な理由も頷けます。 ただ、大下りの頭~大天井岳、水俣乗越~ヒュッテ大槍までは、かなりキツかった。 槍ヶ岳山荘についた時はフラフラでした(;´Д`) |
その他周辺情報 | 下山後は、湯多里山の神で疲れを癒やしました。 ヌルヌルした泉質が足のマメに効きそうです。 |
写真
感想
・1日目
休みをとって、金曜日出発にしたんですが、この時期は平日はB運行のみ。
出発がちょっと遅くなってしまうので、登り始めを結構飛ばして歩く。
その甲斐あって、予想より早く合戦小屋に着いたのはよかった
ただ、反動がスゴかった。
合戦小屋で休んで、歩き始めると激烈に足をつる。。。
今まで経験ないぐらい広範囲に、激痛が
登山道に座り込み痛みが引くのを待ってだましだまし歩く。
なんとか、燕山荘に着くと、それまでガスってたのが嘘のように、クリアな眺望に。
その景色を見て、現金なもので足も治ってました 笑
その後は、北アルプスの景色を堪能しながら楽しい稜線歩き。
最後の登りがかなり急で思ったより厳しかったですが、
なんとか予定より早く大天荘に到着
その後、大天井岳まで散歩して、ゆっくりと生ビールで喉を潤す。
・2日目
携帯の電源を切ってしまって、アラームがならず寝坊
慌てて用意して、朝焼けを楽しむのもそこそこに出発
すでに前日で結構疲労がきていたとはいえ、西岳ヒュッテまでは気持ちよく歩けました。
ただ、水俣乗越からの東鎌尾根の小ピークの繰り返しには、完全にグロッキー
フラフラになりながらヒュッテ大槍に到着
休憩中に槍に雲がかかってきたので、ペース早めようとしましたが、全然身体が動かない。
結局、槍ヶ岳山荘に着いた頃には、雲で景色が・・・
すぐにテント場の受付に行ったら、2人用以上のテント場は最後とのこと。
危なかったー(^_^;)
テント設営しながら、雲の様子を見て穂先に取り付き開始。
到着すると多少ながら、雲の景色が見れて高度感に感無量でした
・3日目
起床すると、天気が良かったので再度穂先へ
5時頃取り付いたんですが、すでに渋滞ができてて、ご来光には間に合わなかった。
ただ、景色はよりクリアで、気持ちよさが段違い!
思い残すことなく、撤収→下山。
槍が見えているうちは、振り返りながらゆっくりと。
雪渓を超える辺りからは、飛ばして予定より早くに上高地に到着
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する