アラシィ登山 立山三山 秋一番の初紅葉と北アルプス大パノラマ
コースタイム
(第2日)一ノ越山荘4:30⇒雄山5:30⇒大汝山9:00⇒別山11:00⇒剱御前小屋12:00⇒雷鳥平13:30⇒室堂14:30・ミクリガ池温泉(泊)<歩行時間10時間>
(第3日アルペンルート観光)室堂7:45 → 大観峰 → 黒部平 → 黒部ダム13:05 → 扇沢13:21,13:30 → 信濃大町14:05,15:04 →(あずさ26号)、松本15:43、15:52 → (しなの18号)、名古屋17:59,18:11 → (ひかり479号)、新大阪19:03
過去天気図(気象庁) | 2009年09月の天気図 |
---|
写真
感想
26日〜28日立山三山(浄土山、雄山、別山)に行ってきました。27日はいい天気、雄大な景色と一足早い紅葉を満喫しました。楽しいメンバーに良いお天気、グッドタイミングな紅葉と三拍子そろって、いろ〜んな意味で(!)ディープに楽しませていただきました。
【1日目】大阪駅を12名で元気に出発。立山駅で昼食をとり富山電鉄ケーブルにて美女平へ。バスではガスが出ていたが、大日岳が見えた頃にはガスもなくなり青空も見え、素晴らしい立山連峰が一望でき感激、室堂では多くの登山客や観光客。バスセンター屋上の広場で体操の後、立山三山を目指しながら全員で写真。立山宝殿の湧き水も水筒に入れ、準備も整いいざ出発。高山病に気をつけながら石畳の道をゆっくり登りました。
本日のメイン、浄土山への登りはゴロゴロ石ばかり。足元に気をつけながら慎重に。ガスがかかったり、景色が見えたり天候は目まぐるしく変わりましたが、大パノラマと紅葉に絶賛。疲れも吹っ飛びます。16時15分、一ノ越山荘に到着。ビールで乾杯。食事の後、寒さに震えながら満天の星を見ることができ、また大感激。
【2日目】全員の希望によりご来光見物のため出発維持間を繰り上げた。体操、写真の後ヘッドランプ(初めて)つけて4時15分出発。残念ながらご来光は見ることができませんでしたが、段々ガスが消え、素晴らしい山々の景色がずっと続いて5時45分、雄山に到着。
雄山神社にて参拝。お神酒を頂き還暦祝いをして頂く。ゆっくりと朝食をとり、7時10分出発。大汝山から黒部が眺望でき、また感激!真砂岳を越え、別山山頂に到着。目の前には広大な剱岳が見え、またまた大感激。あまりの景色の良さに記念写真とコーヒータイム。後ろ髪を引かれる思いで雷鳥沢へと下山。ナナカマドとハイマツ、燃えるような色鮮やかな雷鳥沢の紅葉、下りの景色も天気も最高!地獄谷の湯けむりを浴びながら、最後の力を振り絞り565段の階段を登りきったところで、ミクリガ池温泉に到着。温泉に入り、ホッと一息。食事も良かったなぁ〜。おまけにメンバーよりアラシィの4人にマッサージのサービス。お陰様で筋肉痛なし!
【3日目】ゆっくりアルペンルート観光。
今回は雷鳥を見ることができませんでしたが、最高のお天気、例年より10日早い紅葉とすばらしい山行でした。皆様のお陰で無事故の山行ができました。(U)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する