記録ID: 772103
全員に公開
トレイルラン
関東
【奥久慈】袋田駅〜西金駅―レースコースから外れて湯沢源流下り
2015年11月28日(土) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 07:16
- 距離
- 23.8km
- 登り
- 1,939m
- 下り
- 1,971m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
湯沢源流を降るのは推奨しません |
写真
感想
始点と終点がワンパターン化してきたが、この日は紅葉見物を兼ねてレースコースから外れて走ることにしました。
袋田から男体山への縦走路にて、枯葉の下の石に蹴躓いて「おっと、ヤベー」などと一人なのに大声をあげて下っていたら、すぐ左の斜面に団体さんが休憩してらっしゃった。ちょっとカッコ悪いところを見られたかなと思いつつ挨拶したら、なんとシモン師匠御一行様でした。2013/11/24に一度ご一緒させていただいて以来でしたが、皆様覚えていてくださって感激でした。お芋をいただきました。ご馳走さまでした。
岩稜コース(表縦走路)をスグサリ越で左折して湯沢源流に降りました。その下りの途中で単独のハイカーの方に話しかけられ、「こんなところで人に会うとは思わなかったけど、この辺は隅々まで歩いてらっしゃる方がいらっしゃいますよね。シモンさんとか…」「さっきお会いしましたよ」みたいな会話になりました。やはり皆さん「いばらきの山日記」を参照されているようです。
湯沢源流に降りたあと、抱返滝を経て篭岩分岐まで下りました。水量が多い上に足元がトレランシューズなので濡れないように苦心しましたが、一瞬気を抜いたところで天然の落とし穴に嵌り敢え無くドボン。さらに抱返滝の下の岩からプチ滑落する(幸いかすり傷程度)など散々でした。やはりここを下りに使うのはお薦めできません。
そのあとは篭岩に登り、七曲を下って、つつじヶ丘展望台へ。鷹取岩で追い抜いた男子二人組に再会。ここまでトレランとは云い難いのんびりペースだったので挽回しようと西金駅までは真面目に走りましたが、結局不完全燃焼で貴重な休日を終えました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:811人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する