三ツ峠裏登山口の駐車場。7時くらいに到着しましたが、余裕ありあり。スペースが広すぎて、逆にどうやって止めればいいのか悩みました。
ちなみに山荘の車で結構なスペースが予め占められています。
2
12/6 7:16
三ツ峠裏登山口の駐車場。7時くらいに到着しましたが、余裕ありあり。スペースが広すぎて、逆にどうやって止めればいいのか悩みました。
ちなみに山荘の車で結構なスペースが予め占められています。
登山開始、ということで何も考えずに太い車道を登って行きましたが、恐らくこの写真の右側に、ちゃんとした登山道があるっぽいです。
0
12/6 7:18
登山開始、ということで何も考えずに太い車道を登って行きましたが、恐らくこの写真の右側に、ちゃんとした登山道があるっぽいです。
砂利が敷かれた車道歩き。車で登るならSUVじゃないとキツイでしょうね。
1
12/6 7:25
砂利が敷かれた車道歩き。車で登るならSUVじゃないとキツイでしょうね。
ちゃんと歩いてきたらここに出るんだろうなぁ、という感じの道と合流。地図によると、この尾根をまっすぐ登ってくるようですね。ここは次の機会に。
0
12/6 7:42
ちゃんと歩いてきたらここに出るんだろうなぁ、という感じの道と合流。地図によると、この尾根をまっすぐ登ってくるようですね。ここは次の機会に。
こんなところに三ツ峠グリーンセンターの案内があるんですけど、どう考えても4時間くらいはかかるような。これを見て「あー、温泉、行ってみよ〜」と軽い気持ちで向かった人が後悔するのではないかという。
0
12/6 7:53
こんなところに三ツ峠グリーンセンターの案内があるんですけど、どう考えても4時間くらいはかかるような。これを見て「あー、温泉、行ってみよ〜」と軽い気持ちで向かった人が後悔するのではないかという。
霜柱が、まるで氷柱か宝石か、といった感じに固まっていました。そんなに冷え込むのか……。
1
12/6 8:16
霜柱が、まるで氷柱か宝石か、といった感じに固まっていました。そんなに冷え込むのか……。
誰もいない四季楽園のベンチから、開運山と屏風岩を望む。
0
12/6 8:23
誰もいない四季楽園のベンチから、開運山と屏風岩を望む。
開運山の山頂付近は、半年前に来た時と比べると、少し滑りにくくなっている気が。地面の小石が減った感じ。
0
12/6 8:27
開運山の山頂付近は、半年前に来た時と比べると、少し滑りにくくなっている気が。地面の小石が減った感じ。
三ツ峠山頂。まだら模様の富士山も素敵です。
4
12/6 8:35
三ツ峠山頂。まだら模様の富士山も素敵です。
そして西方面の眺望も良く、左には南アルプスの山々、右には八ヶ岳、そしてその間にはなんと北アルプスまで見えます。140kmくらいあるのに、凄い。
3
12/6 8:36
そして西方面の眺望も良く、左には南アルプスの山々、右には八ヶ岳、そしてその間にはなんと北アルプスまで見えます。140kmくらいあるのに、凄い。
本日の山歩きはまだまだ序盤ということで、NTTの建物の脇を通って御巣鷹山に向かいます。
0
12/6 9:07
本日の山歩きはまだまだ序盤ということで、NTTの建物の脇を通って御巣鷹山に向かいます。
三ツ峠といえば山頂のアンテナがどこからでも見えてわかりやすいと有名ですが、一番目立つアンテナは、メインの開運山ではなく、御巣鷹山にあるという。
0
12/6 9:16
三ツ峠といえば山頂のアンテナがどこからでも見えてわかりやすいと有名ですが、一番目立つアンテナは、メインの開運山ではなく、御巣鷹山にあるという。
御巣鷹山の山頂標識は金網の中。
1
12/6 9:17
御巣鷹山の山頂標識は金網の中。
ここから北へのマイナーなルートを歩いていきますが、下りはちょっとした斜面になっています。油断していて思いっきり滑ってしまいました。
0
12/6 9:42
ここから北へのマイナーなルートを歩いていきますが、下りはちょっとした斜面になっています。油断していて思いっきり滑ってしまいました。
アップダウンでいくつかのピークを越えていく中、大幡山にはちゃんとした標識が立っていました。
0
12/6 10:25
アップダウンでいくつかのピークを越えていく中、大幡山にはちゃんとした標識が立っていました。
途中の鞍部には送電鉄塔が立っていて、そこからは遠近感のある良い景色が望めます。
0
12/6 10:37
途中の鞍部には送電鉄塔が立っていて、そこからは遠近感のある良い景色が望めます。
清八林道の終点。ここからスタート地点の登山口に戻れるはずなので、エスケープルートとして使えます。
0
12/6 10:53
清八林道の終点。ここからスタート地点の登山口に戻れるはずなので、エスケープルートとして使えます。
この形式の指導標を見ると、まさに大月市に来たという感じ。よく考えると、大月市の山に登るのは1年ぶりくらいなのでしょうか。
0
12/6 11:02
この形式の指導標を見ると、まさに大月市に来たという感じ。よく考えると、大月市の山に登るのは1年ぶりくらいなのでしょうか。
このルート唯一の上り階段。
0
12/6 11:06
このルート唯一の上り階段。
清八山に到着。光線の具合が思いっきり夕方っぽいですが、まだ昼前。
1
12/6 11:11
清八山に到着。光線の具合が思いっきり夕方っぽいですが、まだ昼前。
清八山からは、松の木の間から富士山を望めます。風情あり。
4
12/6 11:12
清八山からは、松の木の間から富士山を望めます。風情あり。
さて、本日の最終目的地である本社ヶ丸に向かいます。道中は狭めの稜線歩きで、ちょっとした岩場もあったりしますが、難度的には全然難しくありません。
0
12/6 11:31
さて、本日の最終目的地である本社ヶ丸に向かいます。道中は狭めの稜線歩きで、ちょっとした岩場もあったりしますが、難度的には全然難しくありません。
この短いハシゴが結構助かります。まぁ、固定されていないので、気を抜くとヤバいのですが。
0
12/6 11:46
この短いハシゴが結構助かります。まぁ、固定されていないので、気を抜くとヤバいのですが。
本社ヶ丸に到着。食事休憩をしていると、ちょうど昼時ということもあって次々と人が到着してきて、狭い山頂がみっちり。
3
12/6 11:53
本社ヶ丸に到着。食事休憩をしていると、ちょうど昼時ということもあって次々と人が到着してきて、狭い山頂がみっちり。
秀麗富嶽十二景のひとつということで、三ツ峠とセットで楽しめる富士山の眺望。渋い。
ただ、三ツ峠から歩いてきた身としては、三ツ峠から見た方がスッキリと見えるよね、という感じも。秀麗富嶽十二景には大月市という縛りがあるので当然ではありますが。
4
12/6 11:54
秀麗富嶽十二景のひとつということで、三ツ峠とセットで楽しめる富士山の眺望。渋い。
ただ、三ツ峠から歩いてきた身としては、三ツ峠から見た方がスッキリと見えるよね、という感じも。秀麗富嶽十二景には大月市という縛りがあるので当然ではありますが。
景色を堪能し、清八山へ戻りますが登り返しがなかなか。
0
12/6 12:56
景色を堪能し、清八山へ戻りますが登り返しがなかなか。
さて、ここから御坂峠の方へ向かいたいのですが、明確な道を見付けられなかったので、稜線を歩いて行くという地図を信じ、フェンスの切れ間を進んでみることに。
0
12/6 13:04
さて、ここから御坂峠の方へ向かいたいのですが、明確な道を見付けられなかったので、稜線を歩いて行くという地図を信じ、フェンスの切れ間を進んでみることに。
ところがこれ、踏み跡どころか、枝が朽ちた木に行く手を阻まれ悪戦苦闘。「こんなの絶対道じゃないわ……」とか思いながら進んでいきます。
0
12/6 13:06
ところがこれ、踏み跡どころか、枝が朽ちた木に行く手を阻まれ悪戦苦闘。「こんなの絶対道じゃないわ……」とか思いながら進んでいきます。
反対側のフェンスを超えると、しっかりとした踏み跡と合流。どうも歩いてきたルートは間違っていたようです。この苦労は一体……。
本当の道は、フェンスの南側を通っているようですね。
0
12/6 13:08
反対側のフェンスを超えると、しっかりとした踏み跡と合流。どうも歩いてきたルートは間違っていたようです。この苦労は一体……。
本当の道は、フェンスの南側を通っているようですね。
このルート唯一の立派な指導標。他には全然案内がないので、もし地図を持っていなかったら、道が合っているか不安になってしまいます。
0
12/6 13:22
このルート唯一の立派な指導標。他には全然案内がないので、もし地図を持っていなかったら、道が合っているか不安になってしまいます。
手作り感あふれる八丁山。
0
12/6 13:28
手作り感あふれる八丁山。
途中の鞍部からは、さっき通ってきた鞍部がよく見えます。
0
12/6 13:45
途中の鞍部からは、さっき通ってきた鞍部がよく見えます。
踏み跡は薄いものの、ずっと稜線を通っていくだけですし、迷うようなことはないという程度でしょうか。
0
12/6 14:01
踏み跡は薄いものの、ずっと稜線を通っていくだけですし、迷うようなことはないという程度でしょうか。
地味なアップダウンを繰り返し、少しずつ標高を下げていきます。
0
12/6 14:04
地味なアップダウンを繰り返し、少しずつ標高を下げていきます。
御坂峠に到着。以前通ったことのある場所に出ると、安心感がありますね。
0
12/6 14:22
御坂峠に到着。以前通ったことのある場所に出ると、安心感がありますね。
天下茶屋への道を下っていきます。下りの階段が膝にくる……。
0
12/6 14:27
天下茶屋への道を下っていきます。下りの階段が膝にくる……。
下山完了。御坂トンネルは通行止めになっていました。
0
12/6 14:41
下山完了。御坂トンネルは通行止めになっていました。
車を止めている登山口まで車道を歩いていきますが、道の脇の落ち葉の微妙な斑具合が気になります。多分、雨で流されたか何かなのだろうと思いますが。
0
12/6 14:49
車を止めている登山口まで車道を歩いていきますが、道の脇の落ち葉の微妙な斑具合が気になります。多分、雨で流されたか何かなのだろうと思いますが。
登山口の駐車場に帰着。最後の車道歩きの登りがつらかった……。
0
12/6 15:09
登山口の駐車場に帰着。最後の車道歩きの登りがつらかった……。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する