仙洞寺山-茨菰山-石老山
- GPS
- 09:49
- 距離
- 28.2km
- 上り
- 1,832m
- 下り
- 1,811m
コースタイム
- 山行
- 8:37
- 休憩
- 1:12
- 合計
- 9:49
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
仙洞寺山、茨菰山、青馬橋→高塚山は指導標の類はない。RF必要。 林道→高塚山は採石場の縁を通るため注意。 |
写真
感想
藪山の低山に行ってきました。
日赤病院前で下車。雲居寺まで車道歩き。地形図の破線道はお寺の脇から続いています。お寺の奥にある資材小屋の脇を通って進んでいきます。地形図の破線道は小沢を渡らずないのが正解のようですが、藪っぽかったので送電線巡視路を進みます。
しばらく上ると指導票のあるメインの通路に出ました。
100mほどで堂所山。山頂にはコースの案内板がありました。
ゴルフ場に沿った道があるか不明なので、素直に信玄道におりました。
仙洞寺山へは、仙洞寺の付近から始まる地形図の破線道を進むことにします。集落から延びる地形図の破線道は犬小屋で行き止まり。作業場の横を通って目的の道にたどり着けました。
仙洞寺の山頂から三角山方面に行くのですが、方向をよく確かめないで進んだため、植林地の急斜面を下るはめになりました。
林道に降りる予定地点には林班境界票があったので、境界見出票があった筈ですね。
次は三角山。なだらかな尾根を進むとピンクリボン。右手の植林と自然林の境の急斜面を下ります。手摺のある参道を登ると金太郎権現があります。
神社の
裏から尾根伝いに進んで三角山。山頂には無線施設があるけど山名標識は有りませんでした。
茨菰山へは送電線巡視路を下り、県道を横断して林道を進みます。林道の分岐点の中央に送電線巡視路の標識があるので、これを進みます。鉄塔の下は眺めが良いです。巡視路を辿って地形図の破線道へ。少し登ると作業道に出ました。作業道はトゲトゲ植物が蔓延ってました。
山頂から西側の尾根を下り、鞍部は破線道の分岐点になってます。右の経路を進みます。少し進むと巡視路に合流。巡視路経由で寺入林道に出ました。
まだ時間があるので石老山に行くことにします。
キャンプ場の吊り橋を渡り旧道を通って採石場の東側に移動。街灯が経路の入り口です。作業道のような道を進むと林道に出ます。目の前に手摺の付いた階段があるので上って行きます。すると作業道のような道がつづら折れで採石場の上部に出ました。
ここからは採石場の縁を進んで行きます。一応虎ロープが張って有りますが怖い。藪になっていて急登で歩きにくい。何とか日没前に高塚山に到着。石老山に着いた頃には大分暗くなりました。それでも富士山を写真に収めヘッドランプを用意して下山です。
途中で木の間から相模湖トレジャーフォレストのイルミネーションが見えます。桜道を選択したのは正解です。
顕鏡寺からは車道を進みました。
国道はトレジャーフォレストに来る車で渋滞してるみたいでバスは10分以上遅れて来ました。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する