記録ID: 789837
全員に公開
ハイキング
六甲・摩耶・有馬
お正月恒例 六甲トゥエンティクロス
2016年01月02日(土) [日帰り]
tiny-akiko
その他1人
- GPS
- --:--
- 距離
- 10.7km
- 登り
- 504m
- 下り
- 504m
コースタイム
8:05新神戸駅-8:28登山口-8:47見晴台-布引貯水池9:16-市ケ原9:42(休憩)9:54-10:16黒岩尾根地蔵谷分岐-河童橋-11:00分水嶺分岐ベンチ(休憩)11:26-11:53森林植物園東門分岐(昼食)13:41-14:01植物園西門-14:56再度公園バス停-15:05広場(休憩)15:26-16:02市ケ原-16:25布引貯水池-16:36見晴台(休憩)16:54-17:07登山口-17:28新神戸駅
天候 | 晴れ時々くもり |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
今年は暖冬でとても暖かく、雪もなし、市ケ原までの舗装道も凍っていません。 森林植物園で10度もありました。 |
その他周辺情報 | 新神戸駅のファミリーマートにカップ麺、おにぎり、パン等なんでもあります。 |
写真
感想
・毎年恒例のお正月登り初め・六甲トゥエンティクロス。
今年は暖冬のため積雪もなし、市ケ原までの舗装道もまったく凍っていませんでした。
・トゥエンティクロスの分水嶺分岐手前に、木製の橋ができていて、河童橋という名前が付いていました(笑)ちっちゃいけど上手くできてます。ベンチも設置されているし、ステキな景色でよい休憩場ができてました。大雨時の増水に要注意です。
・昨年は山行回数がとても少なかったので体力が落ちていて、途中でストックを1本使いました。翌日は体中が炎症を起こして大変でした。
今年の夏はもう一度涸沢に行って、奥穂・北穂に登ろうと思っているので、もっとたくさん登らなければ\(*⌒0⌒)♪
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:517人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する