観音峰→三ツ塚→法力峠→洞川温泉(周回ルート) 〜登る、下る、また登って、下る。
- GPS
- 06:33
- 距離
- 13.4km
- 登り
- 848m
- 下り
- 840m
コースタイム
天候 | 地上は快晴、山頂はガス。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
特に無し。法力峠への下りは慎重に。 |
その他周辺情報 | 下市温泉。 |
写真
感想
今回のテーマは「とにかく歩く」ということでした。
この季節は雪はとっくになくなってるし、新緑にはちょっと早いし…っていう中途半端な時期だったりするんですけど、これはこれでいいんです。
超ガッスガスで全く展望がなかったけど、それはされでいいんです。
…いや良くない。
まあ、今回は花粉のピークも過ぎて、とにかく長い距離を歩きたかった、っていう感じですかねえ。
トレーニングも兼ねて。
それはそうと、三ツ塚以降のアップダウンはちょっとげんなりな感じ。
アップはそれほどでもないけど、やっぱりダウンが結構急激に下る感じなので、普通に怖い、って思っちゃうんですよね…。
ほんと言うと舗装路歩きが結構辛くて、途中でバス使おうかと思ったんですが、今回はこれは修行だ、トレーニングだって思って歩き通すことにしました。
まあ、洞川温泉→観音峰登山口まで乗るのももったいない気もしましたし。
ってか、のどが渇いて自販機でコーラ買おうと思ったんですけど小銭なし、自販機が千円中止になってたのは泣けた…。
しかし、地上は暑いくらいなのに、山頂とか稜線があんなに寒いなんて想像もしていませんでした。
ウィンドブレーカーは持って行くことは決めてたんですけど、フリースを持って行くか迷ってたんですよね。
まあ、今回はほんと三ツ塚での昼食時が寒かったので、フリース持って行って正解だった、と思いました。
下市温泉ですが…、満開の桜の出迎えがあったのが予想外の驚きでした。
露天風呂から道路にある桜も見えていまして、この季節限定ではありますが良い雰囲気でした。
お湯も結構普通な感じだけど、思ってたより温まる感じです。
帰りのルート上にあるので、もしかすると定番化するかも…!
にょきにょき群生している植物は「バイケイソウ」だと思われます。
https://ja.wikipedia.org/wiki/バイケイソウ
こんな記事も
http://www.pref.ibaraki.jp/nourinsuisan/ringyose/seikkinoko/sodansansai.html
なんか、やばそう
コメント、ありがとうございます。
また、貴重な情報ありがとうございます。
これがバイケイソウなんですね。
名前は何となく知っていたのですが、名前と実物が全く結びついておらず、という状態でした。
次に行く頃には、もっと大っきくなっていそうで楽しみです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する