記録ID: 869780
全員に公開
ハイキング
奥秩父
両神山〜日向大谷コース&七滝沢コース〜
2016年04月29日(金) [日帰り]
PAYORU
その他1人
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:45
- 休憩
- 0:15
- 合計
- 6:00
7:00
70分
両神山荘
8:10
8:15
95分
清滝小屋
9:50
10:00
180分
両神山頂
13:00
両神山荘
登りは日向大谷ルート,下りは清滝小屋から七滝沢ルート。
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所なし。 七滝沢コースは足元注意。 |
感想
日向大谷ルートはたのしいハイキングコース。
子どもからシニアまでウェルカム。
適度な疲労の明るいコース。
七滝沢ルートはメンタルが鍛えられる森林浴コース。
ルートが長い。足がガクガク。
正直しんどい。ファミリーハイキングには不向き。
※山頂のアカヤシオは残念ながら枯れていた・・・(たぶん)
※山荘のポンちゃんはそれなりにお元気です。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:132人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する