記録ID: 873588
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
那須周回-三本槍岳〜流石山〜三斗小屋温泉
2016年05月15日(日) [日帰り]
- GPS
- 07:40
- 距離
- 15.8km
- 登り
- 1,365m
- 下り
- 1,353m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 7:05
- 休憩
- 0:35
- 合計
- 7:40
7:30
7:30
90分
峰の茶屋
14:40
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険箇所無し。大峠から三斗小屋温泉への道で三箇所ほど沢を渡りますが、沢の中の石伝いに行けるので問題なし |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
飲料
コンパス
ヘッドランプ
携帯
時計
タオル
|
---|---|
備考 | 飲水が少なかったですが、途中に水場があり補給できました |
感想
今年初めての登山ということで前日の予定では裏那須を福島側から周回する予定でいました。
が、寝坊してしまいとりあえず三本槍でも行くかということに。
当初はピストンの予定が、三本槍に着いたのが10時前でまだ時間に余裕があるということで、
次回裏那須に行く視察も兼ねて、また、行ったことのない三斗小屋温泉を見てみたいと思い、大峠、三斗小屋温泉経由で峰の茶屋までの周回コースに変更。
しかし、大峠手前まで来て、流石山がどーんとそびえている様を見て、「これを見て登らないのはいかがなものか」とまたまたルート変更、流石山の山頂を目指すことに。
今年初めてということで筋力が落ちていたのか、前半飛ばしすぎたのか、バテバテになりながらなんとか流石山に到着
昼食のカップラーメンをすすりながら、眼前の大倉山〜三倉山の尾根を見つつ、進むか戻るか悩んだものの、ここまで来る途中で体力に不安を感じて引き返すことに。
大峠に戻ってから三斗小屋温泉への道でさらに体力を奪われ、最後の峰の茶屋の上りではほとんど足が上がらなくなる状態に。
それでもなんとか峰の茶屋に戻り、峠の茶屋方面に下り始めると、なんだか軽い吐き気を感じる・・・さらにこんなに暑いのに寒気もする・・・頭もくらくらするような・・・おそらく脱水症状になっていたかと思います。もともと三本槍までで帰るつもりで飲料水は500mlのペットボトルのみ、途中の延命水で補給はしましたが、全体的に水分が不足していたようです。
次回からは十分な飲料水を持ってくること、思いつきでルート変更しないことを反省した山行でした。
でも今年初登山が最高の天気で気持ちよかった!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1079人
自分も昨年秋頃に同じルートで大倉山まで足を延ばしました。 三倉届かずと言ったところでしょうか。
裏那須方面は良いですよね。爽快な尾根歩きが出来、賑やかな表とは打って変って静かな雰囲気が好きです。
大峠からの三斗小屋までのルート、静かすぎて熊が出るんじゃないかとビビリながら1人歩いてたの思い出します。
また機会があれば裏那須の縦走路チャレンジしてみてください。 静かでお気に入りの縦走路になりました!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する