高瀬ダム。信濃大町駅からすぐに乗り合いタクシー(4人乗車で1人あたり2100円。約50分)。途中、七倉ダムでタクシー待ちをしている人も大勢見かけましたが、タクシーが10数台走っているそうで待ち時間は長くないようです。
1
8/11 6:01
高瀬ダム。信濃大町駅からすぐに乗り合いタクシー(4人乗車で1人あたり2100円。約50分)。途中、七倉ダムでタクシー待ちをしている人も大勢見かけましたが、タクシーが10数台走っているそうで待ち時間は長くないようです。
高瀬ダムから長い不動沢トンネルを抜けてしばらく行くと山道が始まります。ここから北アルプス3大急登のブナ立尾根になります。確かに急でつらいですが、おおむね階段状になっており、危険個所はありません。
0
8/11 6:23
高瀬ダムから長い不動沢トンネルを抜けてしばらく行くと山道が始まります。ここから北アルプス3大急登のブナ立尾根になります。確かに急でつらいですが、おおむね階段状になっており、危険個所はありません。
急登を登りきったあたりでようやく視界が開けます。雄山、立山、針ノ木岳、鹿島槍ヶ岳等が見えます。
1
8/11 9:38
急登を登りきったあたりでようやく視界が開けます。雄山、立山、針ノ木岳、鹿島槍ヶ岳等が見えます。
烏帽子小屋前より、赤牛岳、薬師岳、北薬師岳等が見えます。
1
8/11 9:50
烏帽子小屋前より、赤牛岳、薬師岳、北薬師岳等が見えます。
あまりに天気が良く時間も早かったため、烏帽子小屋のテント場を通過し、野口五郎小屋を目指します。
1
8/11 9:56
あまりに天気が良く時間も早かったため、烏帽子小屋のテント場を通過し、野口五郎小屋を目指します。
コマクサ
0
8/11 10:57
コマクサ
三ツ岳を通過し、野口五郎岳の少し手前です。左に槍ヶ岳。右側は、水晶岳、ワリモ岳、鷲羽岳。
1
8/11 12:00
三ツ岳を通過し、野口五郎岳の少し手前です。左に槍ヶ岳。右側は、水晶岳、ワリモ岳、鷲羽岳。
野口五郎小屋前から、大天井岳と、その右は常念岳。ここはテント泊はできませんので、小屋泊まりとなります。休憩(ビール)、夕食後に日の入りの見るため野口五郎岳山頂を目指します。
1
8/11 15:16
野口五郎小屋前から、大天井岳と、その右は常念岳。ここはテント泊はできませんので、小屋泊まりとなります。休憩(ビール)、夕食後に日の入りの見るため野口五郎岳山頂を目指します。
野口五郎岳より。槍ヶ岳と、その左に前穂高岳。その右は奥穂高岳〜西穂高岳。右端の三角形が笠ヶ岳。
1
8/11 18:05
野口五郎岳より。槍ヶ岳と、その左に前穂高岳。その右は奥穂高岳〜西穂高岳。右端の三角形が笠ヶ岳。
同じく野口五郎岳より。中央に針ノ木岳。その右に唐松岳、五竜岳、鹿島槍ヶ岳。針ノ木岳の左は白馬岳。
2
8/11 18:15
同じく野口五郎岳より。中央に針ノ木岳。その右に唐松岳、五竜岳、鹿島槍ヶ岳。針ノ木岳の左は白馬岳。
同じく野口五郎岳より。左側は雄山、立山、剣岳。右側は白馬岳、針ノ木岳、唐松岳、五竜岳、鹿島槍ヶ岳。
1
8/11 18:16
同じく野口五郎岳より。左側は雄山、立山、剣岳。右側は白馬岳、針ノ木岳、唐松岳、五竜岳、鹿島槍ヶ岳。
同じく野口五郎岳より。槍ヶ岳全体が見えます。
1
8/11 18:36
同じく野口五郎岳より。槍ヶ岳全体が見えます。
翌朝、野口五郎岳でご来光。
1
8/12 5:03
翌朝、野口五郎岳でご来光。
野口五郎岳より。左端から、笠ヶ岳、双六岳、鷲羽岳、ワリモ岳、水晶岳。
1
8/12 5:29
野口五郎岳より。左端から、笠ヶ岳、双六岳、鷲羽岳、ワリモ岳、水晶岳。
野口五郎岳から水晶小屋に向かう途中、左側に槍ヶ岳が見えています。
1
8/12 5:32
野口五郎岳から水晶小屋に向かう途中、左側に槍ヶ岳が見えています。
ヤセ尾根の先に水晶小屋が見えます。この尾根はなかなかハードでした。
1
8/12 6:37
ヤセ尾根の先に水晶小屋が見えます。この尾根はなかなかハードでした。
水晶小屋付近で、鷲羽岳、笠ヶ岳等を見ながら、野口五郎小屋で購入したお弁当を食べる。その後、水晶岳山頂を目指します。荷物をデポして約40分です。途中、梯子があり、また山頂付近は急な岩場になるため、ポールは岩場の前のハイマツの中にデポしました。
2
8/12 7:59
水晶小屋付近で、鷲羽岳、笠ヶ岳等を見ながら、野口五郎小屋で購入したお弁当を食べる。その後、水晶岳山頂を目指します。荷物をデポして約40分です。途中、梯子があり、また山頂付近は急な岩場になるため、ポールは岩場の前のハイマツの中にデポしました。
水晶岳より。槍ヶ岳、穂高連峰、鷲羽岳、ワリモ岳、三俣蓮華岳、抜戸岳、笠ヶ岳。
1
8/12 9:05
水晶岳より。槍ヶ岳、穂高連峰、鷲羽岳、ワリモ岳、三俣蓮華岳、抜戸岳、笠ヶ岳。
同じく水晶岳より。黒部湖、針ノ木、鹿島槍ヶ岳、五竜、白馬岳、立山、雄山、剣岳。次はワリモ岳経由して、鷲羽岳へ。
1
8/12 9:13
同じく水晶岳より。黒部湖、針ノ木、鹿島槍ヶ岳、五竜、白馬岳、立山、雄山、剣岳。次はワリモ岳経由して、鷲羽岳へ。
鷲羽岳より。三俣蓮華岳、双六岳、槍ヶ岳。
1
8/12 11:26
鷲羽岳より。三俣蓮華岳、双六岳、槍ヶ岳。
同じく鷲羽岳より。黒部五郎岳、北ノ俣岳。ここから三俣蓮華キャンプ場(三俣山荘)に向かいます。
0
8/12 11:30
同じく鷲羽岳より。黒部五郎岳、北ノ俣岳。ここから三俣蓮華キャンプ場(三俣山荘)に向かいます。
鷲羽岳から三俣蓮華キャンプ場に下る途中。黒部五郎岳、三俣蓮華岳、双六岳。
1
8/12 11:42
鷲羽岳から三俣蓮華キャンプ場に下る途中。黒部五郎岳、三俣蓮華岳、双六岳。
三俣山荘
0
8/12 12:21
三俣山荘
三俣山荘から数分の三俣蓮華岳キャンプ場
0
8/12 12:49
三俣山荘から数分の三俣蓮華岳キャンプ場
夕食は、三俣山荘の鹿肉カレーです。翌日は、三俣蓮華キャンプ場にテントを張りっぱなしにして、黒部五郎岳をピストンします。
1
8/12 16:48
夕食は、三俣山荘の鹿肉カレーです。翌日は、三俣蓮華キャンプ場にテントを張りっぱなしにして、黒部五郎岳をピストンします。
三俣蓮華キャンプ場を出て間もなくのところでご来光。
1
8/13 5:24
三俣蓮華キャンプ場を出て間もなくのところでご来光。
三俣蓮華キャンプ場から、岩場や急なアップダウンを抜けてようやく黒部五郎小舎に到着。一休みしてから黒部五郎岳カールを目指します。
0
8/13 6:50
三俣蓮華キャンプ場から、岩場や急なアップダウンを抜けてようやく黒部五郎小舎に到着。一休みしてから黒部五郎岳カールを目指します。
黒部五郎岳のカール。美しいです。
1
8/13 8:02
黒部五郎岳のカール。美しいです。
黒部五郎岳のカールを登る道。
1
8/13 8:09
黒部五郎岳のカールを登る道。
黒部五郎岳にて。薬師岳がキレイに見えました。
3
8/13 8:52
黒部五郎岳にて。薬師岳がキレイに見えました。
登ってきたカールの道。
1
8/13 8:55
登ってきたカールの道。
稜線コースを下りましたが、結構な岩場で大変です。カールコースの方が歩きやすいのは間違いありません。私は、単純に戻るよりも、周回コースが好きなので。。。
1
8/13 9:51
稜線コースを下りましたが、結構な岩場で大変です。カールコースの方が歩きやすいのは間違いありません。私は、単純に戻るよりも、周回コースが好きなので。。。
稜線コースの途中にはこんなお花畑もあります。
1
8/13 10:56
稜線コースの途中にはこんなお花畑もあります。
黒部五郎小舎に戻りました。ここからまたアップダウンを経由して三俣蓮華キャンプ場に戻るため、リンゴを購入し、持参したカップラーメンも食す。
0
8/13 11:27
黒部五郎小舎に戻りました。ここからまたアップダウンを経由して三俣蓮華キャンプ場に戻るため、リンゴを購入し、持参したカップラーメンも食す。
三俣山荘と鷲羽岳が見えてきました。テントはデポしたものの、足に疲れがたまっており疲れました。翌日、笠ヶ岳までのロングコースになるので、この後は小屋前でビールを飲みながら、何名の方と楽しくお話しをさせていただきました。
1
8/13 14:13
三俣山荘と鷲羽岳が見えてきました。テントはデポしたものの、足に疲れがたまっており疲れました。翌日、笠ヶ岳までのロングコースになるので、この後は小屋前でビールを飲みながら、何名の方と楽しくお話しをさせていただきました。
三俣蓮華キャンプ場を後にして、まずは三俣蓮華岳に向かいます。
1
8/14 5:15
三俣蓮華キャンプ場を後にして、まずは三俣蓮華岳に向かいます。
三俣蓮華岳より、前日登った黒部五郎岳がキレイに見えました。
0
8/14 5:42
三俣蓮華岳より、前日登った黒部五郎岳がキレイに見えました。
三俣蓮華岳より。槍ヶ岳、穂高連峰。
1
8/14 5:46
三俣蓮華岳より。槍ヶ岳、穂高連峰。
三俣蓮華岳より。笠ヶ岳。
天気が良いので、双六岳にも上ります。
1
8/14 5:51
三俣蓮華岳より。笠ヶ岳。
天気が良いので、双六岳にも上ります。
双六岳より。鷲羽岳、水晶岳、赤牛岳、立山、雄山、剣岳。
1
8/14 7:07
双六岳より。鷲羽岳、水晶岳、赤牛岳、立山、雄山、剣岳。
同じく双六岳より。笠ヶ岳、抜戸岳。左奥には、乗鞍岳、御嶽山。この日中に笠ヶ岳まで行く予定です。遠いなー。
とりあえず双六小屋に向かいます。
1
8/14 7:27
同じく双六岳より。笠ヶ岳、抜戸岳。左奥には、乗鞍岳、御嶽山。この日中に笠ヶ岳まで行く予定です。遠いなー。
とりあえず双六小屋に向かいます。
双六小屋が見えてきました。西鎌尾根に通じる登山道と槍ヶ岳も見えます。
1
8/14 8:06
双六小屋が見えてきました。西鎌尾根に通じる登山道と槍ヶ岳も見えます。
双六小屋。
0
8/14 8:20
双六小屋。
双六小屋のテント場より。笠ヶ岳、左端が抜戸岳。その手前が大ノマ岳。笠ヶ岳まで、アップダウンが多い、長い道のりになります。
1
8/14 8:38
双六小屋のテント場より。笠ヶ岳、左端が抜戸岳。その手前が大ノマ岳。笠ヶ岳まで、アップダウンが多い、長い道のりになります。
大ノマ岳に登る途中より。双六小屋・テント場。その奥は野口五郎岳。だいぶきましたが、笠ヶ岳はまだまだ先です。確かに長い。
0
8/14 10:45
大ノマ岳に登る途中より。双六小屋・テント場。その奥は野口五郎岳。だいぶきましたが、笠ヶ岳はまだまだ先です。確かに長い。
秩父平より。薬師岳。ここからカールを登るため、また持参したカップラーメンを食す。
1
8/14 11:46
秩父平より。薬師岳。ここからカールを登るため、また持参したカップラーメンを食す。
秩父平からカールを登る。登りはつらいけど、景色はキレイです。登ったあとも細かなアップダウンが続きます。
1
8/14 12:19
秩父平からカールを登る。登りはつらいけど、景色はキレイです。登ったあとも細かなアップダウンが続きます。
ようやく笠新道との分岐点まで来ました。しばらく休憩。
0
8/14 13:36
ようやく笠新道との分岐点まで来ました。しばらく休憩。
笠新道との分岐点付近から笠ヶ岳方面。山頂は雲の中ですが、まだ長い道のりであることが分かります。
1
8/14 13:57
笠新道との分岐点付近から笠ヶ岳方面。山頂は雲の中ですが、まだ長い道のりであることが分かります。
ようやく笠ヶ岳キャンプ場に到着。疲れました。
0
8/14 14:38
ようやく笠ヶ岳キャンプ場に到着。疲れました。
笠ヶ岳キャンプ場からさらに10分ほど登ると笠ヶ岳山荘。そこから山頂への最後の登りが始まる。ここから約15分で山頂です。
1
8/14 15:28
笠ヶ岳キャンプ場からさらに10分ほど登ると笠ヶ岳山荘。そこから山頂への最後の登りが始まる。ここから約15分で山頂です。
ようやく笠ヶ岳山頂。ガスで何も見えませんが、到着したことだけでおなか一杯です。テントに戻って明日の笠新道の下りに備えます。
1
8/14 15:43
ようやく笠ヶ岳山頂。ガスで何も見えませんが、到着したことだけでおなか一杯です。テントに戻って明日の笠新道の下りに備えます。
朝から曇りなので、とっとと下山開始です。
0
8/15 5:55
朝から曇りなので、とっとと下山開始です。
笠新道分岐を今日は笠新道に向かいます。
0
8/15 6:57
笠新道分岐を今日は笠新道に向かいます。
杓子平付近はいったん平坦な道となります。
2
8/15 7:40
杓子平付近はいったん平坦な道となります。
ここから再度急降下となります。
0
8/15 8:24
ここから再度急降下となります。
途中こんな看板がありました。雨も降りだし、疲れもあって、標準タイムよりもゆっくりペースとなりました。時間には余裕があるので、安全第一で下ります。
0
8/15 9:34
途中こんな看板がありました。雨も降りだし、疲れもあって、標準タイムよりもゆっくりペースとなりました。時間には余裕があるので、安全第一で下ります。
笠新道のスタート地点。ここからは約1時間の林道歩きとなります。
0
8/15 10:58
笠新道のスタート地点。ここからは約1時間の林道歩きとなります。
登山ゲート。新穂高温泉はもうすぐです。
0
8/15 11:35
登山ゲート。新穂高温泉はもうすぐです。
新穂高ロープウェイの乗り場へ。
0
8/15 11:40
新穂高ロープウェイの乗り場へ。
11:55発のバスにタイミングよく乗れました。1時間に1本くらいバスあります。平湯温泉に向かいます。
0
8/15 11:50
11:55発のバスにタイミングよく乗れました。1時間に1本くらいバスあります。平湯温泉に向かいます。
平湯温泉で温泉、ビールを楽しみ、バスで新宿駅に向かいます。
0
8/15 16:01
平湯温泉で温泉、ビールを楽しみ、バスで新宿駅に向かいます。
お話しさせてもらった東京の夫婦です。
無事に縦走を終えられて何よりです。
裏銀座からの大縦走。憧れです。いつかやってみたいですね。
楽しい時間をありがとうございました。
またどこかの山でお会いできることを楽しみにしております。
take-4さん, charu-3さん
ありがとうございます。
三俣山荘前では、色々とお話しさせていただいて、楽しかったです。
笠ヶ岳への縦走はアップダウンの多いロングコースで不安もあり、
実際大変だったのですが、お二人から事前に色々と伺っていたので、
心の準備はできていた感じがありました。ホントに助かりました。(^^
あの後もご夫婦で山行楽しまれたようで、何よりです。
take-4さんの百名山全山制覇に向けての活動これからも楽しみにしています。
またどこかでお会いできるとうれしいです。。
5日間の大縦走、お疲れ様でした!
ホントお天気にも恵まれて良かったですね。どの写真も素晴らしいです。
無事に笠ヶ岳にも行けて良かったですね♪私も念願の西鎌〜槍ヶ岳、何とか無事にたどり着けました!
お互い、熊さんに合わず何よりでしたね。
今回、初のソロ縦走だったのですが、ソロにはソロの良さがありますね。特に一期一会の楽しみはソロの方があるような気がしました。
また何処かの山で!
mayami さん
コメントありがとうございます。
三俣山荘前では楽しくお話しさせていただきました。
西鎌尾根ってすごいところだなーと思って見ておりましたが、
無事行かれたのですね。おめでとうございます!
私もいつかチャレンジしてみたいですー。
またどこかでお会いできれば!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する