記録ID: 969803
全員に公開
ハイキング
槍・穂高・乗鞍
黒部ダム〜上高地
2016年08月14日(日) 〜
2016年08月20日(土)
体力度
10
2〜3泊以上が適当
- GPS
- 64:43
- 距離
- 114km
- 登り
- 7,840m
- 下り
- 8,579m
コースタイム
1日目
- 山行
- 4:14
- 休憩
- 0:36
- 合計
- 4:50
2日目
- 山行
- 10:33
- 休憩
- 2:31
- 合計
- 13:04
3日目
- 山行
- 4:49
- 休憩
- 0:33
- 合計
- 5:22
4日目
- 山行
- 7:39
- 休憩
- 2:46
- 合計
- 10:25
14:40
5日目
- 山行
- 7:14
- 休憩
- 2:46
- 合計
- 10:00
6日目
- 山行
- 8:29
- 休憩
- 0:08
- 合計
- 8:37
7日目
- 山行
- 11:13
- 休憩
- 0:26
- 合計
- 11:39
ログが復活
天候 | 初日のみ晴れ、曇りや小雨が多かった |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス 自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
駐車場は信濃大町駅 (他の駐車場候補:扇沢、新島々駅、 往路:信濃大町→(バス)→扇沢→(立山黒部アルペンルート)→室堂 (立山黒部アルペンルート:トロリーバス→(黒部ダム上を徒歩)→ケーブルカー→ロープウェイ→トロリーバス) 復路:上高地→(バス)→新島々駅→(電車)→信濃大町駅 (空きがあれば上高地→信濃大町直通バスもあります) ■往路料金 信濃大町→扇沢バス:1,360 扇沢→黒部ダム:1,540 黒部ダム→黒部平:860 黒部平→大観峰:1,300 大観峰→室堂:2,160 往路合計:7,220 ■復路料金 上高地→信濃大町:3,320 |
コース状況/ 危険箇所等 |
雲ノ平への登り道の急騰は、距離こそ長くはないが北アルプス随一だと感じた |
その他周辺情報 | 山小屋で美味しそうだった、美味しかったランチ スゴ乗越:限定カレー 三俣山荘:ラーメン、ボンゴレ、カレー(美味しかった) 水晶小屋:力汁(餅2つ入り) 双六小屋:揚げたてからあげ 槍沢ロッジ:レッドブル 徳澤ロッジ:豚スタミナ丼 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
サブザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
ヘッドランプ
予備電池
GPS
ファーストエイドキット
日焼け止め
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
カメラ
|
---|---|
備考 | 夏の6泊7日の山旅でしたが、ジェットボイルのガス缶100gで足りた 夏山だけどスゴ乗越〜北薬師の稜線では風雨で首筋が冷えた 首に巻けるターバンと首に当てたタオルが温かく、役立った 長期縦走では太陽や風のある時に乾かせるような細引きが便利だと感じた 細引きヒモに繋いで風が吹いても飛ばされないような工夫をする予定 テント内で干せるアイテムも欲しいけど、テント内側×一晩では少ししか乾かない |
感想
全体を通して天気は悪く小雨続きだったが、停滞が無いのは幸いだった。
困ったのは濡れたものが乾かない状態が続いた事
少ない晴れ間もあり、そんな時は遠くまで、日本海や槍ヶ岳、乗鞍岳等を見渡せた
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:585人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する