HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p1167608
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
奥穂高岳
体力度
判定データなし
日程 | 2020年10月06日 〜 2020年10月08日 [予備日: 1日] |
---|---|
メンバー | gorokunana, merry219 |
集合場所・時間 | 5時頃沢渡バスターミナル集合
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
35.2 km
登り
2,402 m
下り
2,400 m
行動予定
【1日目】上高地バスターミナル 07:00 → 07:07河童橋 → 07:09ビジターセンター → 07:14小梨平 → 07:57明神 → 08:02徳本峠分岐 → 08:52徳澤園09:02 → 09:16新村橋 → 10:11横尾山荘10:21 → 11:25本谷橋 → 12:14ソーダラップ → 12:39Sガレ → 13:31涸沢ヒュッテ (1泊)
【2日目】涸沢ヒュッテ 05:30 → 05:33パノラマコース分岐 → 05:42涸沢小屋 → 07:05南稜取付 → 08:26南稜分岐 → 08:40北穂高岳09:00 → 09:01北穂高小屋 → 09:03北穂高岳 → 09:14南稜分岐 → 10:43最低コル → 11:33涸沢岳 → 11:53穂高岳山荘12:03 → 12:53奥穂高岳13:03 → 13:33穂高岳山荘13:43 → 14:32パノラマコース分岐 → 15:07涸沢ヒュッテ (1泊)
【3日目】涸沢ヒュッテ 05:30 → 06:52屏風のコル07:02 → 07:32屏風ノ頭07:42 → 08:02屏風のコル → 09:42中畠新道分岐 → 10:04治山道 → 10:30新村橋 → 10:44徳澤園11:04 → 11:53徳本峠分岐 → 11:57明神 → 12:39小梨平 → 12:44ビジターセンター → 12:46河童橋 → 12:53上高地バスターミナル (下山)
【2日目】涸沢ヒュッテ 05:30 → 05:33パノラマコース分岐 → 05:42涸沢小屋 → 07:05南稜取付 → 08:26南稜分岐 → 08:40北穂高岳09:00 → 09:01北穂高小屋 → 09:03北穂高岳 → 09:14南稜分岐 → 10:43最低コル → 11:33涸沢岳 → 11:53穂高岳山荘12:03 → 12:53奥穂高岳13:03 → 13:33穂高岳山荘13:43 → 14:32パノラマコース分岐 → 15:07涸沢ヒュッテ (1泊)
【3日目】涸沢ヒュッテ 05:30 → 06:52屏風のコル07:02 → 07:32屏風ノ頭07:42 → 08:02屏風のコル → 09:42中畠新道分岐 → 10:04治山道 → 10:30新村橋 → 10:44徳澤園11:04 → 11:53徳本峠分岐 → 11:57明神 → 12:39小梨平 → 12:44ビジターセンター → 12:46河童橋 → 12:53上高地バスターミナル (下山)
山行目的 | 涸沢カール紅葉鑑賞&北穂高岳、奥穂高岳登頂 |
---|---|
緊急時の対応 | 2日目、悪天候or体調不良時は北穂、奥穂、屏風の頭の何れかピストン。 3日目、悪天候時は横尾経由。 |
装備
共同装備 | テント |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する