HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p1596420
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走剱・立山
2021年夏山(立山室堂〜黒部欅平)
体力度
判定データなし
日程 | 2021年08月11日 〜 2021年08月15日 |
---|---|
メンバー | shirayama |
集合場所・時間 | <行き>8/11 金沢 06:14==(北陸新幹線・はくたか552号・東京行)== 06:37 富山・電鉄富山 07:05==(富山地鉄・立山行)==08:16立山08:40==(立山ケーブルカー*Webきっぷ)==08:47美女平09:00==(立山高原バス)==09:50 <帰り>8/15 欅平13:53==(黒部峡谷鉄道)==15:10宇奈月・宇奈月温泉15:39==(富山地鉄・電鉄富山行)==16:03新黒部・黒部宇奈月温泉16:44==(北陸新幹線・はくたか569号・金沢行)==17:19金沢 JR西日本「おでかけねっと」 https://www.jr-odekake.net/railroad/ 富山地方鉄道 https://www.chitetsu.co.jp/ 立山黒部アルペンルート https://www.alpen-route.com/index.php 黒部峡谷鉄道 https://www.kurotetu.co.jp/
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
37:01
距離
43.6 km
登り
3,861 m
下り
5,687 m
行動予定
8/11
10:00 室堂 - 10:10 室堂山荘 - 11:11 一の越 - 12:15 雄山 - 12:18 雄山神社 - 12:35 大汝休憩場 - 12:38 大汝山 - 12:40 大汝休憩場 - 13:23 真砂岳 - 14:15 別山南峰 - 15:09 剱沢小屋(1泊)
8/12
06:00 剱沢小屋 - 06:17 剣山荘 06:27 - 06:59 一服剱 - 07:44 前剱 08:04 - 08:49 平蔵のコル 09:09 - 10:01 剱岳 10:21 - 10:51 平蔵のコル 11:11 - 11:56 前剱 12:16 - 12:51 一服剱 - 13:09 剣山荘 - 13:26 剱沢小屋 - 14:14 平蔵谷出合 - 14:59 真砂沢ロッジ(1泊)
8/13
06:30 真砂沢ロッジ - 06:37 梯子段分岐 - 07:09 二股 - 09:15 仙人峠 - 09:38 池ノ平小屋 09:48 - 11:40 池ノ平山 12:00 - 13:25 展望台 13:45 - 14:01 池ノ平小屋(1泊)
8/14
06:00 池ノ平小屋 - 06:32 仙人峠 - 06:44 仙人池ヒュッテ 06:54 - 08:10 仙人温泉小屋(休業中) - 11:50 仙人ダム 12:10 - 12:44 東谷吊橋 12:54 - 13:25 仙人ダム 13:35 - 13:45 人見平 - 14:45 阿曾原峠 - 15:05 阿曾原温泉小屋(1泊)
8/15
07:00 阿曾原温泉小屋 - 09:10 折尾谷 - 09:55 大太鼓 - 10:40 志合谷 - 12:25 水平道終点 12:45 - 13:17 欅平駅
10:00 室堂 - 10:10 室堂山荘 - 11:11 一の越 - 12:15 雄山 - 12:18 雄山神社 - 12:35 大汝休憩場 - 12:38 大汝山 - 12:40 大汝休憩場 - 13:23 真砂岳 - 14:15 別山南峰 - 15:09 剱沢小屋(1泊)
8/12
06:00 剱沢小屋 - 06:17 剣山荘 06:27 - 06:59 一服剱 - 07:44 前剱 08:04 - 08:49 平蔵のコル 09:09 - 10:01 剱岳 10:21 - 10:51 平蔵のコル 11:11 - 11:56 前剱 12:16 - 12:51 一服剱 - 13:09 剣山荘 - 13:26 剱沢小屋 - 14:14 平蔵谷出合 - 14:59 真砂沢ロッジ(1泊)
8/13
06:30 真砂沢ロッジ - 06:37 梯子段分岐 - 07:09 二股 - 09:15 仙人峠 - 09:38 池ノ平小屋 09:48 - 11:40 池ノ平山 12:00 - 13:25 展望台 13:45 - 14:01 池ノ平小屋(1泊)
8/14
06:00 池ノ平小屋 - 06:32 仙人峠 - 06:44 仙人池ヒュッテ 06:54 - 08:10 仙人温泉小屋(休業中) - 11:50 仙人ダム 12:10 - 12:44 東谷吊橋 12:54 - 13:25 仙人ダム 13:35 - 13:45 人見平 - 14:45 阿曾原峠 - 15:05 阿曾原温泉小屋(1泊)
8/15
07:00 阿曾原温泉小屋 - 09:10 折尾谷 - 09:55 大太鼓 - 10:40 志合谷 - 12:25 水平道終点 12:45 - 13:17 欅平駅
山行目的 | 立山室堂から黒部欅平まで(裏劔ルートで) |
---|---|
緊急時の対応 | *雷雨時は停滞、剱岳スルー |
注意箇所・注意点 | *アイゼン、ヘッドライト必須 |
食事 | *朝夕は小屋食、昼は行動食(アルファ米) |
計画書の提出先 | 立山室堂ターミナル |
その他 | *予定宿泊地及びその連絡先 (1泊2食料金) *シュラフカバー持参 8/11 劔沢小屋 080-1968-1620 (12,000円) http://ww3.ctt.ne.jp/~tsurugis/ 8/12 真砂沢ロッジ 090-5686-0100(11,000円) http://masagozawa.jp/ 8/13 池ノ平小屋 070-7561-8240(10,500円) https://ikenotairagoya.amebaownd.com/ 仙人池ヒュッテ 090-1632-9120(11,000円) 8/14 阿曽原温泉小屋 0765-62-1148(11,000円) https://azohara.niikawa.com/ |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する