HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p643225
全員に公開
ハイキング志賀・草津・四阿山・浅間
【祝規制解除 百名山92座目】浅間山(黒斑山〜外輪山経由〜前掛山)
体力度
判定データなし
日程 | 2018年09月23日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | firebolt |
集合場所・時間 | 車坂峠の高峰高原ビジターセンター駐車場利用
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
06:49
距離
14.3 km
登り
1,309 m
下り
1,306 m
行動予定
【参照レコ】
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1588689.html
※これほど早くは歩けないので、6時スタート、15時下山が目安。
高峰高原ビジターセンター 07:21 - 07:33 車坂山 - 07:50 コマクサ展望台 07:51 - 08:19 槍ヶ鞘 - 08:27 トーミの頭 08:37 - 08:51 黒斑山 - 09:08 蛇骨岳 - 09:23 仙人岳 09:24 - 09:32 虎ノ尾 09:34 - 09:45 Jバンド - 10:08 賽の河原分岐 - 10:50 立入禁止告示板 - 11:09 前掛山 11:19 - 11:47 立入禁止告示板 11:48 - 12:16 賽の河原分岐 - 12:28 湯ノ平分岐 - 13:24 トーミの頭 - 14:08 高峰高原ビジターセンター
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1588689.html
※これほど早くは歩けないので、6時スタート、15時下山が目安。
高峰高原ビジターセンター 07:21 - 07:33 車坂山 - 07:50 コマクサ展望台 07:51 - 08:19 槍ヶ鞘 - 08:27 トーミの頭 08:37 - 08:51 黒斑山 - 09:08 蛇骨岳 - 09:23 仙人岳 09:24 - 09:32 虎ノ尾 09:34 - 09:45 Jバンド - 10:08 賽の河原分岐 - 10:50 立入禁止告示板 - 11:09 前掛山 11:19 - 11:47 立入禁止告示板 11:48 - 12:16 賽の河原分岐 - 12:28 湯ノ平分岐 - 13:24 トーミの頭 - 14:08 高峰高原ビジターセンター
山行目的 | 規制解除? 今しかないでしょ? |
---|---|
注意箇所・注意点 | 行きは車坂峠から表ルートを通り、トーミの頭を通過して黒斑山、蛇骨岳、Jバンドをプチ縦走、賽の河原を通って前掛山へ。 帰りは賽の河原、湯の平から草スベリを通って中ルートの予定。 |
その他 | 湯楽里館? |
装備
個人装備 | 安全のためヘルメット持参 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
こんにちは!
今の季節は最高では・・
真夏の照り付ける日差しの中を・・
前掛山に登るのは自殺行為ですので・・
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する