HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p831539
全員に公開
ハイキング槍・穂高・乗鞍
TJAR試走4年目槍ヶ岳、穂高岳
体力度
判定データなし
日程 | 2019年08月12日 〜 2019年08月14日 [予備日: 15日] |
---|---|
メンバー | 158 |
集合場所・時間 | 12:00 新穂高温泉
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
33.0 km
登り
3,790 m
下り
3,353 m
行動予定
12:00 新穂高温泉 - 12:48 中崎橋 - 12:56 笠新道登山口 - 13:04 わさび平小屋 - 13:20 小池新道登山口 - 14:08 秩父沢出合 - 15:20 シシウドヶ原 - 16:08 鏡平 - 16:56 弓折分岐(乗越) - 17:52 双六小屋(1泊)
04:00 双六小屋 - 04:36 樅沢岳 - 05:16 2599m地点 - 05:56 左俣乗越 - 07:08 千丈乗越 - 08:20 槍ヶ岳山荘 - 08:44 槍ヶ岳 - 09:08 槍ヶ岳山荘 - 09:16 飛騨乗越 - 11:16 2971m地点 - 11:32 南岳小屋 - 12:36 長谷川ピーク - 14:20 北穂高小屋 - 14:32 南峰 - 15:12 最低コル - 16:08 涸沢岳 - 16:20 穂高岳山荘(1泊)
08:00 穂高岳山荘 - 08:40 奥穂高岳 - 09:52 紀美子平 - 10:16 前穂高岳 - 10:32 紀美子平 - 12:08 岳沢小屋 - 12:48 天然クーラー - 13:44 上高地バスターミナル - 13:44
04:00 双六小屋 - 04:36 樅沢岳 - 05:16 2599m地点 - 05:56 左俣乗越 - 07:08 千丈乗越 - 08:20 槍ヶ岳山荘 - 08:44 槍ヶ岳 - 09:08 槍ヶ岳山荘 - 09:16 飛騨乗越 - 11:16 2971m地点 - 11:32 南岳小屋 - 12:36 長谷川ピーク - 14:20 北穂高小屋 - 14:32 南峰 - 15:12 最低コル - 16:08 涸沢岳 - 16:20 穂高岳山荘(1泊)
08:00 穂高岳山荘 - 08:40 奥穂高岳 - 09:52 紀美子平 - 10:16 前穂高岳 - 10:32 紀美子平 - 12:08 岳沢小屋 - 12:48 天然クーラー - 13:44 上高地バスターミナル - 13:44
山行目的 | TJAR 試走4年目 |
---|---|
緊急時の対応 | 台風10号の進路と天候次第で初日は鏡平山荘泊も二日目は槍ヶ岳から上高地、涸沢から上高地等 |
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ソフトシェル タイツ ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 ゲイター 着替え 靴 ザック ザックカバー 昼ご飯 行動食 非常食 調理用食材 飲料 ハイドレーション ガスカートリッジ コンロ コッヘル 調理器具 ライター 地図(地形図) コンパス 笛 計画書 ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ファーストエイドキット ロールペーパー 保険証 携帯 時計 サングラス タオル ツェルト ストック ナイフ カメラ ヘルメット 携帯トイレ |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する