HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p865324
全員に公開
ハイキング六甲・摩耶・有馬
10月ソロ山行 六甲全山縦走
体力度
判定データなし
日程 | 2019年10月19日 〜 2019年10月21日 [予備日: 1日] |
---|---|
メンバー | ただし |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
42.2 km
登り
2,819 m
下り
2,791 m
行動予定
【1日目】
最寄り駅 5:40 → 名古屋 6:09
東海道新幹線 ひかり491号 博多行
名古屋 6:35 → 新大阪 7:33
JR京都線 快速 姫路行
新大阪 7:46 → 神戸 8:24
途中、神戸駅近くの神戸シティガーデンズホテルに余分な荷物をデポ
神戸高速線 直通特急 山陽姫路行
高速神戸 8:59 → 須磨浦公園 9:18
須磨浦公園駅 09:30 → 09:41Point → 10:16鉢伏山上駅 → 10:32振旗山 → 11:52栂尾山 → 12:16横尾山 → 12:27馬ノ背 → 12:44東山 → 13:03Point → 13:12全山縦走路標識 → 13:26妙法寺小前 → 14:34荒熊神社 → 14:40高取山 → 14:53安井茶屋 → 16:04鵯越駅
神鉄有馬線 鵯越 → 新開地
神戸高速線 新開地 → 高速神戸
神戸シティガーデンズホテルで宿泊
【2日目】
余分な荷物はホテルにデポ
神戸高速線 高速神戸 5:02 → 新開地 5:03
神鉄有馬線 新開地 5:19 → 鵯越 5:27
鵯越駅 06:00 → 06:41石井ダム下 → 07:49菊水山 → 08:25天王吊橋 → 09:18鍋蓋山 → 09:24鍋蓋北尾根分岐 → 09:46再度越 → 09:58大竜寺山門前 → 10:18高雄山登山口 → 10:21市ヶ原 → 10:37地獄谷分岐 → 11:06稲妻坂入 → 11:45学校林道分岐 → 12:20行者尾根下降点 → 12:31地蔵谷下降点 → 12:53桜谷下降点 → 13:14摩耶別山 → 13:32杣谷峠 → 14:13三国池分岐 → 14:23三国岩 → 14:34丁字ヶ辻 → 14:39アイスロード分岐 → 14:41前ヶ辻 → 14:53記念碑台
六甲山上バス 記念碑台 14:58 → ロープウェー山頂駅
※有馬行ロープウェー最終接続便 16:58
有馬ロープウェー 平日最終便 17:10
有馬温泉で入浴
神鉄有馬線 有馬温泉 → 有馬口 → 新開地
神戸高速線 新開地 → 高速神戸
時間によっては六甲ケーブルで下山も可能
最終 六甲山上駅 21:10発
神戸シティガーデンズホテルで宿泊
【3日目】
ホテルで余分な荷物をデポ?
JR神戸線 快速 米原行
神戸 6:20 → 六甲道 6:29
神戸市営バス 16系統
六甲道 6:36 → 六甲ケーブル下 6:54
六甲ケーブル 始発 7:10 → 六甲山上 7:20
六甲山上駅 → 徒歩で記念碑台へ
記念碑台08:00 → 08:30六甲ビューパレス → 08:42極楽茶屋跡 → 09:11西おたふく山登山口 → 09:42六甲山 → 09:50六甲越 → 10:05東おたふく山分岐 → 10:09船坂谷下降点 → 10:23水無山 → 11:09船坂峠 → 11:48大平山 → 12:15大谷乗越 → 13:11岩倉山 → 13:27塩尾寺 → 14:25宝塚駅 (下山)
宝塚駅前のナチュールスパ宝塚で入浴
神戸駅近くのホテルに戻って荷物を回収、新神戸から新幹線で帰路に
あるいは、荷物をデポせず、宝塚から新大阪に出て新幹線で帰路に
最寄り駅 5:40 → 名古屋 6:09
東海道新幹線 ひかり491号 博多行
名古屋 6:35 → 新大阪 7:33
JR京都線 快速 姫路行
新大阪 7:46 → 神戸 8:24
途中、神戸駅近くの神戸シティガーデンズホテルに余分な荷物をデポ
神戸高速線 直通特急 山陽姫路行
高速神戸 8:59 → 須磨浦公園 9:18
須磨浦公園駅 09:30 → 09:41Point → 10:16鉢伏山上駅 → 10:32振旗山 → 11:52栂尾山 → 12:16横尾山 → 12:27馬ノ背 → 12:44東山 → 13:03Point → 13:12全山縦走路標識 → 13:26妙法寺小前 → 14:34荒熊神社 → 14:40高取山 → 14:53安井茶屋 → 16:04鵯越駅
神鉄有馬線 鵯越 → 新開地
神戸高速線 新開地 → 高速神戸
神戸シティガーデンズホテルで宿泊
【2日目】
余分な荷物はホテルにデポ
神戸高速線 高速神戸 5:02 → 新開地 5:03
神鉄有馬線 新開地 5:19 → 鵯越 5:27
鵯越駅 06:00 → 06:41石井ダム下 → 07:49菊水山 → 08:25天王吊橋 → 09:18鍋蓋山 → 09:24鍋蓋北尾根分岐 → 09:46再度越 → 09:58大竜寺山門前 → 10:18高雄山登山口 → 10:21市ヶ原 → 10:37地獄谷分岐 → 11:06稲妻坂入 → 11:45学校林道分岐 → 12:20行者尾根下降点 → 12:31地蔵谷下降点 → 12:53桜谷下降点 → 13:14摩耶別山 → 13:32杣谷峠 → 14:13三国池分岐 → 14:23三国岩 → 14:34丁字ヶ辻 → 14:39アイスロード分岐 → 14:41前ヶ辻 → 14:53記念碑台
六甲山上バス 記念碑台 14:58 → ロープウェー山頂駅
※有馬行ロープウェー最終接続便 16:58
有馬ロープウェー 平日最終便 17:10
有馬温泉で入浴
神鉄有馬線 有馬温泉 → 有馬口 → 新開地
神戸高速線 新開地 → 高速神戸
時間によっては六甲ケーブルで下山も可能
最終 六甲山上駅 21:10発
神戸シティガーデンズホテルで宿泊
【3日目】
ホテルで余分な荷物をデポ?
JR神戸線 快速 米原行
神戸 6:20 → 六甲道 6:29
神戸市営バス 16系統
六甲道 6:36 → 六甲ケーブル下 6:54
六甲ケーブル 始発 7:10 → 六甲山上 7:20
六甲山上駅 → 徒歩で記念碑台へ
記念碑台08:00 → 08:30六甲ビューパレス → 08:42極楽茶屋跡 → 09:11西おたふく山登山口 → 09:42六甲山 → 09:50六甲越 → 10:05東おたふく山分岐 → 10:09船坂谷下降点 → 10:23水無山 → 11:09船坂峠 → 11:48大平山 → 12:15大谷乗越 → 13:11岩倉山 → 13:27塩尾寺 → 14:25宝塚駅 (下山)
宝塚駅前のナチュールスパ宝塚で入浴
神戸駅近くのホテルに戻って荷物を回収、新神戸から新幹線で帰路に
あるいは、荷物をデポせず、宝塚から新大阪に出て新幹線で帰路に
山行目的 | ひとり山歩きを楽しむ、稜線歩きを楽しむ |
---|---|
緊急時の対応 | 神戸市営地下鉄 妙法寺駅 神戸布引ロープウェイ まやビューライン 六甲ケーブル など乗り物多数 |
注意箇所・注意点 | 須磨アルプスは雨天時滑りやすそうなので、雨で濡れてる場合は迂回するかも |
食事 | 行動食(おにぎり等)、飲料水は現地コンビニでその都度調達 |
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 日よけ帽子 靴 ザック 行動食 飲料 地図(地形図) ヘッドランプ 予備電池 ファーストエイドキット 日焼け止め 保険証 携帯 タオル スパッツ |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する