集合場所・時間 | マイカー:平湯・あかんだな駐車場 バス:上高地まで | 行動予定 (自由記述) | ■1日目 赤沢岩小屋(ババ平) 00:00 - 坊主岩屋下 - 無料トイレ - 06:40 河童橋 - 07:00 小梨平(森のリゾート小梨/上高地野営場) - 07:40 明神館 - 08:00 徳澤園 08:10 - 08:10 新村橋(パノラマ分岐) - 09:10 横尾 (横尾山荘) 09:30 - 09:30 槍見河原 - 10:30 一ノ俣 - 10:30 二ノ俣 - 10:50 槍沢ロッヂ 11:10 - 13:30 ババ平 - 15:20 槍沢大曲 - 15:20 播隆窟 - 15:10 殺生ヒュッテ分岐 - 16:40 槍ヶ岳山荘 ■2日目 槍ヶ岳山荘 06:00 - 06:30 ヒュッテ大槍 - 07:40 水俣乗越 08:00 - 08:40 ヒュッテ西岳 09:00 - 09:00 赤岩岳 - 10:20 ビックリ平 - 10:50 大天井ヒュッテ - 12:00 大天荘 12:30 - 12:40 大天井岳 12:50 - 13:00 大天荘 - 13:00 常念小屋 ■3日目 常念小屋 06:10 - 07:20 常念岳 07:40 - 09:50 蝶槍 10:00 - 10:10 蝶ヶ岳三角点 - 10:20 蝶ヶ岳ヒュッテ 10:40 - 10:50 蝶ヶ岳 - 11:10 長塀山 - 11:40 チューダイ広場 - 12:40 徳澤園 13:00 - 13:50 明神館 - 14:10 小梨平(森のリゾート小梨/上高地野営場) - 14:30 河童橋 - 14:30 河童橋 - 14:40 ゴール地点
| 注意箇所・注意点 | ▽横尾ー槍ヶ岳:水場も多く快適です ▽槍ヶ岳ー大天井:やはり東鎌尾根がちょっとスリル有り少し怖い処もあるが、大キレットのように「かなり怖い」という感じまではない。水場は無い。午前中なら登りで日影になるので有り難い。 ▽大天井ー常念(小屋):概ね水平移動、その後、下り中心、楽チン。 ▽常念ー蝶ヶ岳:岩をガンガン下り、登りもあるが、下りメイン。 ▽蝶ヶ岳ー徳澤:長塀(カベ)尾根はほぼ9割下り、登りが無くてここも楽チン。 | 計画書の提出先・場所 | ポスト |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|