山行目的 | 日帰り縦走 | 集合場所・時間 | 広河原→奈良田バス 14:30→15:15 16:40→17:25 http://yamanashikotsu.co.jp/route_bus/route_sp_info/hirogawara/
1,100円プラス協力金300円 | 行動予定 (自由記述) | 奈良田駐車場バス停 00:00 → 00:03 奈良田湖 → 00:07 奈良田バス停 → 00:10 奈良田温泉 → 00:37 第一発電所 → 00:42 大唐松山登山口 → 01:16 大門沢登山道入口 → 02:06 大古森沢出合 → 03:33 大門沢小屋 → 06:23 大門沢下降点 → 06:59 農鳥岳 → 07:24 西農鳥岳 → 07:50 農鳥小屋 → 08:59 間ノ岳 → 09:28 中白根山 → 09:46 北岳山荘 → 10:22 吊尾根分岐 → 10:37 北岳 → 10:48 両俣小屋分岐 → 10:56 北岳肩ノ小屋 → 11:12 小太郎尾根分岐 → 12:01 白根御池小屋 → 12:59 御池分岐 → 13:13 北岳登山口 → 13:15 広河原インフォメーションセンター (下山) | 緊急時の対応・ルート | エスケープルート 北岳山荘到着が13時より遅い、あるいは疲れている時は、北岳に登らず八本歯のコル経由で下山。 | 注意箇所・注意点 | 危険箇所はないが、大門沢の登りでは数回の渡渉あり。また暗い時間帯は分かりにくい所もあると思うのでテープやGPS見て確実に進みたいと思います。 大門小屋の上はガレた急坂あったと思います。
北岳からの下り、草すべりコースは急坂で、やや降りにくい。 | 食事 | 🍌食事 行動食と非常食は各自で。
💧水場 ・大門沢小屋 ・北岳肩ノ小屋 ・白根御池小屋 *北岳山荘に缶コーラなどの自販機あり | その他 | 🅿️ 駐車場は混雑が予想されるので、なるべく早く着くように行く。多分、日にち越えなければ大丈夫かと。駐車場には仮設トイレあり。
♨️ 草塩温泉 700円 20時まで営業 食事処あるらしい https://www.town.hayakawa.yamanashi.jp/tour/spot/spa/kusashio.html
✳︎静岡市 日の出 5:09 日の入 18:31 |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|