集合場所・時間 | ・扇沢市営駐車場を利用。 ・扇沢7:30(トロリーバス始発)→黒部ダム7:46着 | 行動予定 (自由記述) | 1日目 黒部ダム08:00 - 09:00 ロッジくろよん 09:10 - 12:30 平ノ小屋 13:00 - 平ノ渡場(針ノ木谷) 14:30 - 16:30 奥黒部ヒュッテ(テント泊) 2日目 奥黒部ヒュッテ02:00 - 09:00 赤牛岳 09:30 - 11:30 温泉沢ノ頭 - 15:00 高天原温泉16:00 - 16:30高天原山荘(小屋素泊まり) 3日目 高天原山荘04:00 - 07:30 岩苔乗越 - 08:30 水晶小屋 09:00 - 09:30 水晶岳 - 10:00 水晶小屋 10:30 - 12:30 真砂分岐 - 15:30 湯俣岳 - 17:30 晴嵐荘(テント泊) 4日目 08:00 湯俣温泉 - 09:50 林道終点 10:00 - 11:00 高瀬ダム
※CTは山と高原地図標準CTで計算。 | 緊急時の対応・ルート | エスケープルートは温泉沢ノ頭で高天原温泉に行かないときは水晶岳〜雲ノ平キャンプ場または三俣山荘(テント泊) 温泉沢ノ頭〜雲ノ平キャンプ場 CT4.0(休憩含まず) | 注意箇所・注意点 | ・8月26日 日の出5:13/日の入18:25
・核心は温泉沢ノ頭〜高天原温泉までの下り(山と高原地図破線ルート) 前半ガレの急斜面下り、後半は温泉沢を何度も渡渉しながら下る。 | 食事 | 1日目 昼(平ノ小屋付近:小屋食) 夜(奥黒部ヒュッテ テント:自炊) 2日目 朝(テント:自炊) 昼(温泉沢ノ頭付近:行動食) 夜(高天原山荘:小屋食) 3日目 朝(高天原山荘:自炊) 昼(水晶小屋付近:行動食) 夜(晴嵐荘 テント:自炊) 4日目 朝(テント:自炊) | 計画書の提出先・場所 | オンライン(コンパス) | その他 | ・扇沢〜黒部湖 トロリーバス1人 1,540円
・平ノ渡(運航期間6月20日〜10月31日)料金無料 平ノ小屋発 ・06:00・10:00・12:00・14:00(7〜9月のみ)・17:00
・奥黒部ヒュッテ(1泊目) テント1人 1000円 水場は小屋にて無料 風呂(テントの方)500円 http://www.murodou.co.jp/kurobe/kurobe.htm 予約は室堂山荘にて受け付けます。Tel:076-463-1228 (ご予約の際に奥黒部ヒュッテの予約である旨お申し付け下さい)
・高天原山荘(2泊目) 1泊夕食付8700円(入浴料込) 参考:2食付¥9700 素泊6000円 080−1951−3030(太郎小屋より無線)
・晴嵐荘(3泊目) テント1人 700円 小屋横に水場あり無料 http://seiransou.com/ 090-5535-3667
・水晶小屋(ルート変更のとき)1泊1食(夕) 8,600円 090-4672-8108(三俣山荘・水晶小屋)
・高瀬ダム〜七倉ダム 特定タクシー 所要時間15分 料金片道2,200円位 7月14日(土)〜9月2日(日) 5:30〜19:00 ■タクシー予約・お問合せ先 アルピコタクシー TEL0261-23-2323 アルプス第一交通 TEL0261-22-2121
・高瀬ダム〜扇沢 タクシーで移動 料金片道8,100円位(特定タクシー料金含む) ・下山後の温泉 大町温泉郷 http://www.omachionsen.jp/shops/cat11/
水晶Tシャツ4500円 平ノ小屋Tシャツ値段不明(あれば買いたい)
見どころ 黒部ダム・平ノ小屋モモちゃん・平ノ渡(渡船)・読売新道(日本三大急登より過酷)・赤牛岳・高天原温泉・湯俣温泉(噴湯丘)・高瀬ダム |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|