集合場所・時間 | ・伊那中央病院 4時集合 ・登山指導センター前の無料駐車場に駐車 ・駐車スペース25台程度。8時到着時は、ほぼ満杯 ・長野道松本ICから60km超。 ・安房峠の旧道は冬季閉鎖。有料道路は普通車750円
・新穂高ロープウェイは乗り換えあり。 ・往復2900円。6kg以上の荷物は片道300円の荷物券が必要。 ・ロープウェイの始発は9時(冬季) | 行動予定 (自由記述) | ■1日目 西穂高口(千石平)9:30 -10:00 旧ボッカ道分岐 10:00 - 10:40 西穂山荘 12:00 - 12:15 西穂丸山 12:20 - 13:30 西穂独標 13:35 - 14:10 西穂丸山 - 14:15 西穂山荘 ■2日目 西穂山荘 07:00 - 07:15 西穂丸山 - 08:30 西穂独標 - 09:05 ピラミッドピーク - 09:35 チャンピオンピーク4峰 - 10:00 西穂高岳 - 10:30 チャンピオンピーク4峰 - 10:55 ピラミッドピーク - 11:20 西穂独標 - 12:00 西穂丸山 - 12:10 西穂山荘 13:00 - 13:30 旧ボッカ道分岐 - 14:00 ゴール地点
| 緊急時の対応・ルート | 天候悪化時は山荘で停滞。西穂高岳は断念。 | 注意箇所・注意点 | <西穂高口駅〜西穂高山荘> ・テープ、標識等多数。 ・樹林帯のアップダウンの後、そこそこの斜面を一気に登り、山荘に至ります。 ・山荘まで樹林帯の中。 ・雪が締まって急斜面は滑りやすいことを予想し、帰りはアイゼン。
<西穂高山荘〜独標> ・さえぎるもののない吹きさらしの稜線。 ・山頂手前100mくらいまでは、なだらかで広い稜線。 ・山頂手前100mくらいは、急斜面のトラバース、急斜面の直登。 ・トレースありと予想。広い稜線にはところどころ目印あり。
<独標〜西穂高岳> ・細い稜線歩き。 ・急斜面のトラバースや細いリッジの連続。 ・ピラミッドピークの直下は特に急で、下山時はクライムダウンが必要。 ・西穂の直下も勾配が急ですが、ピラミッドピークほどではありません。 ・トレースありと予想。急勾配の斜面もステップが切ってあると予想。ステップがなければ、アイゼンで作る場合もあり。 ・ピークを行くルートとピークを巻くルートとにトレースが分岐している箇所がありますが、巻くルートの方が難しい場合もあり。
全般的に、岩は雪に埋もれていてアイゼンが良く効き、歩きやすければ良いですね。 | 食事 | 西穂ラーメン、カレー、トン汁、おでん、うどん、生ビール、甘酒、ホットカルピス | その他 | ・山荘は1泊2食 9800円 ・水は、ペットボトル500mlが300円 ・ビールは350mlが500円(スーパードライのみ)
|
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|