集合場所・時間 | ■往路 https://yahoo.jp/Wp58jk 小岩5:53→上毛高原7:50(特ダネ10で5270円) 上毛高原08:05→谷川岳ロープウエイ駅08:50着(1250円) | 行動予定 | 1日目 天神平駅 09:00 - 09:16 田尻尾根分岐 - 09:51 熊穴沢避難小屋 - 10:42 天狗の溜り場 - 11:30 肩ノ小屋 - 11:42 トマノ耳 - 11:56 オキノ耳 - 12:51 一ノ倉岳 - 12:52 一ノ倉岳避難小屋 - 12:53 一ノ倉岳 - 13:47 オキノ耳 - 14:00 トマノ耳 - 14:07 肩ノ小屋 (1泊)
2日目 肩ノ小屋 05:00 - 05:17 中ゴー尾根分岐 - 05:55 オジカ沢ノ頭 - 06:00 オジカ沢ノ頭避難小屋 - 06:54 大障子避難小屋 - 08:21 吾策新道分岐 - 08:24 万太郎山 - 09:01 越路避難小屋 - 09:15 毛渡乗越 - 10:46 エビス大黒ノ頭 - 11:10 エビス大黒避難小屋 - 11:58 仙ノ倉山 - 12:10 前仙ノ倉山 - 12:50 平標山 - 13:32 平標山ノ家 (1泊)
3日目 平標山ノ家 08:00 - 08:58 平元新道登山口 - 09:35 岩魚沢林道ゲート - 10:03 平標登山口バス停
| 行動予定 (自由記述) | 09:00 天神平駅 - 09:16 田尻尾根分岐 - 09:51 熊穴沢避難小屋 - 10:42 天狗の溜り場 - 11:30 肩ノ小屋 - 11:42 トマノ耳 - 11:56 オキノ耳 - 12:51 一ノ倉岳 - 12:52 一ノ倉岳避難小屋 - 12:53 一ノ倉岳 - 13:47 オキノ耳 - 14:00 トマノ耳 - 14:07 肩ノ小屋(1泊) 05:00 肩ノ小屋 - 05:17 中ゴー尾根分岐 - 05:55 オジカ沢ノ頭 - 06:00 オジカ沢ノ頭避難小屋 - 06:54 大障子避難小屋 - 08:21 吾策新道分岐 - 08:24 万太郎山 - 09:01 越路避難小屋 - 09:15 毛渡乗越 - 10:46 エビス大黒ノ頭 - 11:10 エビス大黒避難小屋 - 11:58 仙ノ倉山 - 12:10 前仙ノ倉山 - 12:50 平標山 - 13:32 平標山ノ家(1泊) 08:00 平標山ノ家 - 08:58 平元新道登山口 - 09:35 岩魚沢林道ゲート - 10:03 平標登山口バス停 | 緊急時の対応・ルート | ■帰路バス 平標登山口→湯沢 9:50 10:08 10:50 11:45 13:00 14:20 16:55 18:25
■日帰り温泉 JR越後湯沢駅 ぽんしゅ館内「酒風呂湯の沢」 800円 10.5-18.5 土合山の家「谷川岳温泉湯吹の湯」
■エスケープ 谷川岳ロープウェイ駅発→上毛高原行(所要50分) 12:22 13:20 14:05 15:10 15:50 16:15 17:03 関越バス情報 https://kan-etsu.net/publics/index/20
■避難小屋リスト 谷川主脈避難小屋 https://www.facebook.com/groups/437856586266347/permalink/7679748735410393/ | 注意箇所・注意点 | ■宿 谷川岳肩の小屋 1泊3食付 jRo割引500円あり 090-3347-0802(8-16)
平標山の家 090-7832-0316(8:30〜15:30) 1泊2食 8000円 | その他 | ■主脈縦走 天神平→谷川→平標 Day1:5h/6.5km Day2:8.5h/12.5km Day3:3.5h/6km
※蓬ヒュッテ泊、馬蹄形 Day1:6.5h/9km Day2:8.5h/13.5km |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|