集合場所・時間 | 行き:穂高駅まで電車、穂高駅から乗り合いバス(6:40発、7:35中房温泉着) 帰り:上高地バスターミナルから新宿行き高速バス(さわやか信州号15時発) | 行動予定 (自由記述) | ■1日目 中房温泉登山口 07:39 - 08:13 第1ベンチ 08:21 - 08:46 第2ベンチ - 09:20 第3ベンチ 09:26 - 09:59 富士見ベンチ 10:06 - 10:33 合戦小屋 10:44 - 11:01 合戦山 11:05 - 11:48 ベンチ 11:50 - 12:06 燕山荘 12:23 - 12:28 いるか岩 - 12:43 めがね岩 - 12:54 燕岳 13:04 - 13:09 めがね岩 - 13:20 いるか岩 13:21 - 13:27 燕山荘 ■2日目 燕山荘 06:31 - 07:06 蛙岩 07:14 - 07:32 大下りの頭 07:38 - 09:06 小林喜作レリーフ 09:07 - 09:16 槍ヶ岳・大天井岳、常念岳分岐 09:22 - 09:53 大天荘 09:54 - 10:49 東天井岳 - 12:43 常念小屋 ■3日目 常念小屋 05:55 - 07:08 三股への分岐点 07:09 - 07:22 常念岳 07:43 - 10:31 2592ピーク 10:40 - 12:11 蝶槍 - 12:18 蝶ヶ岳三角点 - 12:27 蝶ヶ岳・蝶槍間分岐 - 12:55 瞑想の丘 12:56 - 12:58 蝶ヶ岳ヒュッテ ■4日目 蝶ヶ岳ヒュッテ 06:43 - 06:45 蝶ヶ池 - 06:46 蝶ヶ岳 - 07:14 妖精の池 07:15 - 07:36 カモシカの池 - 07:42 長塀山 - 09:25 チューダイ広場 - 10:40 徳澤園
| 注意箇所・注意点 | 燕山荘手前、燕山荘〜常念〜蝶ヶ岳、蝶ヶ岳〜上高地の所々雪があります。燕山荘手前だけ良く分からなかったのでチェーンスパイク付けましたが、以降は無しで進めました。 | その他 | 穂高駅、中房温泉トイレあり auは燕山荘、蝶ヶ岳ヒュッテ、徳澤園OK、常念小屋はヘリポートあたりに出ればOK 上高地では徳澤園に宿泊、改装工事中なので割引料金で泊まれます。 上高地バスターミナルには上高地インフォメーションセンターがあり無料Wifi使えます |
氏名 /
役割
|
生年月日 /
血液型
|
住所
|
携帯電話 /
緊急連絡先
|
山岳保険 /
ココヘリID
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
個人装備品 | インナーシュラフ, アイゼン(結果的に使用せず), チェーンスパイク, ゲーター, トレッキングポール, 消毒液, マイカップ, マスク, 小屋は寒いので厚手の靴下 |
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/
|