[山行計画書] 黒部峡谷リベンジ!!『下の廊下』2014
(山行種別:キャンプ等、その他, エリア:剱・立山)
2014年10月10日 〜 2014年10月12日
表示変更:
地図を隠す
山行目的
黒部峡谷で下の廊下を楽しむ!
集合場所・時間
往路 阪急バス(\5850) 大阪(阪急三番街)(8:00)---松本バスターミナル(13:43)
JR大糸線(\670) 松本(14:09)---信濃大町(15:03)
路線バス扇沢線(\1360) 信濃大町(15:15)---扇沢(15:55)
関電トロリーバス(\1540) 扇沢(16:00)---黒部ダム(16:16)
復路 トロッコ電車(\1710) 欅平(10:43)---宇奈月温泉(12:02)
電鉄富山行き(\1840) 宇奈月温泉(12:50)---電鉄富山(13:58)
JRサンダーバード30号大阪行き(\8210) 富山(14:19)---大阪(17:35)
行動予定
(自由記述)
【 コースタイム 】※地図のコースタイムにて
10/10(金)
スタート 黒部ダム 16:16
(0:45)
17:01 ロッジくろよん テント泊
10/11(土)
スタート ロッジくろよん 5:00
(0:45)
5:45 黒部ダム 5:55
(1:00)
6:55 内蔵助谷出合 7:05
(1:40)
8:45 大へつり 8:55
(1:40)
10:35 十字峡広場 10:45
(1:00)
11:45 半月峡 11:55
(1:00)
12:55 東谷吊橋 13:05
(0:15)
13:20 仙人谷ダム
昼食 14:20
(1:05)
15:25 阿曽原温泉小屋 テント泊
10/12(日)
スタート 阿曽原温泉小屋 5:00
(1:50)
6:50 折尾谷 7:00
(0:40)
7:40 大太鼓 7:50
(0:40)
8:30 150mのトンネル 8:40
(1:30)
10:10 欅平 ゴール
緊急時の対応・ルート
阿曽原小屋又は欅平にて対応。
注意箇所・注意点
※
食事
食事計画をファイルでアップします。
10日夜のロッジくろよんはamaにてミルフィーユ鍋を用意します。
翌日の朝は残り汁に「さとうのごはん」を入れて雑炊にしましょう!
計画書の提出先・場所
『登山届』
黒部ダムのトンネル出口に登山ポスト有り。
ヤマレコ様式登山計画書を提出します。
その他
さわやか信州号
http://travel.willer.co.jp/tour/campaign/shinshu2013/hakuba/?mid=713
阪急高速バス
http://bus.hankyu.co.jp/highway/
阿曽原温泉小屋
http://azohara.niikawa.com/
富山地方鉄道
http://www.chitetsu.co.jp/?page_id=654
黒部峡谷鉄道
http://www.kurotetu.co.jp/timeTable/timeTable5/
立山黒部アルペンルート
http://www.alpen-route.com/access/index.html
氏名 /
役割
生年月日 /
血液型
住所
携帯電話 /
緊急連絡先
山岳保険 /
ココヘリID
This page is generated by Yamareco. - http://www.yamareco.com/