記録ID: 229645
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
高尾山、景信山
2012年10月01日(月) [日帰り]
コースタイム
11:20 高尾山口
(びわ滝、1号路、薬王院を経て)
12:35 高尾山山頂
(休憩)
12:45 高尾山山頂
14:10 景信山
14:50 小仏バス停
(びわ滝、1号路、薬王院を経て)
12:35 高尾山山頂
(休憩)
12:45 高尾山山頂
14:10 景信山
14:50 小仏バス停
過去天気図(気象庁) | 2012年10月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
11:15 高尾山口着 復路 15:10 小仏バス停 →JR高尾駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
台風の影響で、倒木がありましたが、 通過に危険な箇所はありません。 |
写真
感想
台風一過で朝起きたら、めちゃくちゃいい天気だったので、
さささーっと行ける高尾へ。
スタンプラリーなるものをやっているようなので、
一応台紙をもらって、ゴー。
びわ滝から1号路に入り、薬王院、高尾山頂のコースです。
学校の遠足もあり、にぎやかでした。
富士山の頭も見え、なかなかいい感じ。
お昼を食べ、城山〜景信山へ向かう道は、
すごーく静か。ここはホントにいいなあ。
彼岸花も見て、都心方面の景色も堪能できました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:608人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する