記録ID: 281377
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
丹沢
そらじろぉ、たのむよぉ〜。ガスガスの、西丹沢自然教室〜檜洞丸〜蛭ヶ岳〜丹沢山〜塔ノ岳〜大倉
2013年03月30日(土) [日帰り]
コースタイム
9:03西丹沢自然教-9:50ゴーラ沢出合-10:38展望園地10:50-12:00檜洞丸12:15-13:23臼ヶ岳13:40-14:45蛭ヶ岳15:05-15:45不動ノ峰-16:13丹沢山16:17-16:30龍ヶ馬場-17:03塔ノ岳17:14-17:55堀山の家-18:58大倉0番-19:04大倉バス停
天候 | 朝から小雨。雨が止む時間帯もありましたが、終日、霧雨が降ってました。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰りは、大倉バス停19時38分発の渋沢駅北口行きに乗車しました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
西丹沢自然教室内に登山ポストがあります。 西丹沢自然教室〜檜洞丸 特に危険箇所はありませんが、ゴーラ沢は増水時の渡渉には注意してください。 檜洞丸〜蛭ヶ岳 傾斜のキツイ箇所もあるので、雨の日などは下りは注意です。 蛭ヶ岳〜丹沢山 蛭ヶ岳山頂、稜線上は冷たい強風が吹いてました。鬼ヶ岩への登りは気をつけました。 丹沢山〜塔ノ岳 特に危険箇所はありません。 塔ノ岳〜大倉バス停 今回歩いたコース全体的に言えることなんですが、木道や階段が多く、雨天時は滑りやすいです。大倉尾根は、よく歩かれているため特に滑り易い個所が多かったです。 以前、自分が体験した話ですが、ヤビツ峠から表尾根を歩いてるときに、大倉からピストンで塔ノ岳に登る予定が、塔ノ岳からコースを間違えて、表尾根を降りてしまったという人に出会いました。幸いクサリ場で間違いに気づき、急いで塔ノ岳に戻っていかれました。 塔ノ岳にある道標はしっかりしてて、コースもわかりやすいのに、こういうこともあるんだとビックリしました。 明日はわが身と思い気を引き締めました。 以上、私の塔ノ岳体験記でした。 みなさんも、気をつけてくださいね。 |
写真
撮影機器:
感想
今週は丹沢に行ってきました。午後から晴れる予報だったので、午前中はツツジ新道を歩いて、午後から檜洞丸〜塔ノ岳まで眺望を楽しみたいと思ってましたが・・・。直前で天気予報が変わったらしく、ガスガスの一日になってしまいました。
今回のコース、ナメてました。
アップダウンは多いけど、キツいのはミカゲ沢ノ頭から蛭ヶ岳の250mの登りでしょ。くらいしか思ってなかったのですが・・・。檜洞丸の時点で足が重く、蛭ヶ岳まではキツイ歩きでした。
同じ日で、同時間帯に今回のコースを歩いた他のユーザーさんのレコを見させていただいたところ、7時間で歩かれていました。自分は10時間かかったのに・・・。自分はトレーニングも兼ねて、ほぼ毎回13〜15キロの重量のザックを担いで歩いてます。
その方がどのような装備で歩かれたかわかりませんが、3時間の差は大きいし、ヤビツ峠に降りる事も出来たよなぁ〜、なんて思ったりなんかしました。
俺もザックを軽くしよっかなぁ〜、と思う今日この頃でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:904人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する