マダニ体内侵入 知床 観音岩散策
- GPS
- 04:15
- 距離
- 11.5km
- 登り
- 33m
- 下り
- 24m
コースタイム
8:25 入林届けの所
8:39 カモイウンベ川
9:15 最終番屋跡
9:50 観音岩直下の海岸
9:55 観音岩直下
9:57 観音岩計測カウンター
10:01 登山者計測カウンター
10:50 最終番屋跡
11:18〜11:35 最終番屋
11:45 クズレハマ川
11:52 カモイウンベ川
12:08 入林届けの所
12:25〜12:40 相泊温泉
天候 | 曇 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
カムイワッカ湯の滝入口 13:02 == 13:43 ウトロ セイコーマート(コンビニ弁当の昼食) 14:13 == 14:30 ラウス峠(濃霧の為通過) == 14:50 羅臼第一ホテル(入湯\500)15:40 == 15:46 道の駅らうす 15:58 == 16:46 相泊温泉(車中泊) |
コース状況/ 危険箇所等 |
最終番屋までは整備された道だ。 最終番屋跡までは主に山側に踏み跡がある。この先観音岩直下の海岸まで踏み跡不明瞭だが山側を進む。 観音岩を乗り越える所にロープが設置されている。 この先踏み跡明瞭 |
写真
感想
北海道15日目
知床岳まで行こうと思い0:30に起きたら雨。中止にする。朝方雨が止んだので観音岩まで偵察に。
全く未知の所なので、当初観音岩まで軽登山口で行き、その先長靴で行く予定で準備をしていたが、実際観音岩まで行ってみると、最初から長靴でも大丈夫なようだった。
観音岩までの間にヒグマの糞が数個有り、糞から海藻を食べに海に来ていることが分かった。
この時期食べ物が無いのだろう。
相泊温泉に駐車して出発する。入林届けの所まで900mもある。もっと先の路側帯に駐車スペースがあった。
入林届手前は道道87号線終点に有り、200m手前路側帯に駐車スペース有り。
最終番屋跡:潰れた番屋跡がある。ここまでは踏み跡がわかりやすい。この先不明瞭だが主に山側を進む。
観音岩直下の海岸から観音岩を越える所にロープが張ってあるので助かる。
観音岩直下に石作りの観音様が何体か祭ってある。観音岩へは進入禁止になっている。
ここにもヒグマの糞があった。
観音岩計測カウンターが有り、登山者計測カウンターがある。ここから戻ることにする。
海岸沿いにヒグマの糞が沢山あった。海藻を食べた糞の跡だ。山には食べ物が無いのだろう。
最終番屋を整地していた人と少し話をする。昆布漁の準備をしているとか。重機を使っての作業だ。 相泊温泉に入る。先客3名程。ここでダニに入られていたことに気づかず。
ホテル峰の湯の温泉に入り、2ヶ所にマダニが侵入していたのを見つける。
1ヶ所は右脇の下、直ぐに契り出す。もう1ヶ所は左肩甲骨の上部で右手が届かずダニの頭を残してしまう。
知床らうす国民健康保険診療所で取って貰う。診察+処置料等\2,480円也。麻酔して少し切開する。薬局\520円也。〆て3,000也。
昨日、硫黄岳から車内にダニを入れてしまったようで、車中泊している間に侵入されたようだ。
痛みや痒みが無いので風呂に入ってカガミで点検するまで気づかなかった。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する