記録ID: 83297
全員に公開
ハイキング
谷川・武尊
谷川岳
2010年10月11日(月) [日帰り]
takepyon
その他1人
コースタイム
5:00すぎ自宅-7:45駐車場着
8:40天神平ロープウェイ駅出発-9:20熊穴沢避難小屋-10:30天神ザンゲ岩-10:50肩の小屋-11:05トマの耳-11:20オキの耳(昼食)12:00-12:20肩ノ小屋(トイレ)-13:35熊穴沢避難小屋-14:10天神平ロープウェイ駅
(14:50ロープウェイ乗車、待ち時間は30分強)
8:40天神平ロープウェイ駅出発-9:20熊穴沢避難小屋-10:30天神ザンゲ岩-10:50肩の小屋-11:05トマの耳-11:20オキの耳(昼食)12:00-12:20肩ノ小屋(トイレ)-13:35熊穴沢避難小屋-14:10天神平ロープウェイ駅
(14:50ロープウェイ乗車、待ち時間は30分強)
天候 | 小雨のち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
撮影機器:
感想
・3連休の最終日。天気が良さそうなのでこの日としたが、水上に近づくにつれて雲がどんどん怪しく・・・。IC降りたあたりでこの付近だけ雨に。
・ロープウェイ駅で少し小振りになったかに思われ、雨具は着用せず出発。
・眺望は期待できないので天神峠行きリフトは乗らず。
・はじめの木道は平坦だが雨で滑りやすい。
・途中からの岩場もかなり滑りやすい。
・そこそこの急登と季節はずれの気温で、小雨ふって風もあるが汗もでる。休憩してたおじさんが「カッパきて汗かくか、カッパきないでぬれるか、どっちかだべ!」と名言。
・岩場は大渋滞。まあしかたないか。
・トマの耳では山頂での撮影待ちの列も。オキの耳は若干空いてた。ともに視界は×。片の小屋近辺も混雑してたので、オキの耳山頂で昼食。ビール、おにぎり、無印スープ。
・下山途中から見事な晴天に。なんだかな。でも紅葉もみれて良かったか。
・帰りも岩場は渋滞。最後にロープウェイ待ちの列にならび、高速もしっかり渋滞して帰宅。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:520人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する