記録ID: 1042415
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
日の出山の初日の出と元旦の御岳山大岳山
2017年01月01日(日) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 16.9km
- 登り
- 1,476m
- 下り
- 1,580m
コースタイム
天候 | 晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
千足バス停11:27 五日市線武蔵五日市駅11:57 |
コース状況/ 危険箇所等 |
道は整備されている |
写真
撮影機器:
感想
3時頃着の正月臨時電車の青梅線で行くつもりだったが、のんびり歩くことにして通常の最終電車で御嵩駅へ。そこそこの参拝客で2台のバスはほぼ満員。
滝本駅では9割がケーブルカーへ、少数派の歩き客は数名でヘッ電つけ出発。
1時間ほどで頂上付近へ、参道では1件の茶屋が営業中でにぎわい、みなさんそばをすすっているようでした。
30分ほどで日の出山頂上へ。すでに先客20名ほど。これから5時間ほど日の出待て待つ。その間、夜景の写真撮ったり、仮眠とったり。今年の年末は例年より暖かいようだが、防寒着のズボンを持参しなかったので夜中は寒さに耐えるのがつらい。カイロの1つでも持ってくればよかった。一晩中イヤホンでラジオを聴いていたのでそれほど長くは感じられなかった。
日の出後気が付くと後ろに500人ほどの人手が。やはり最終電車で来たのが正解だったのかも。
その後は御岳山頂、奥の院を経て大岳山へ。長尾平、大岳山小屋付近でもご来光客がいたようで長尾平の茶屋、普段閉鎖の大岳山の小屋も営業中。
大岳山での快晴の展望をしばらく眺めた後、瀬音の湯で汗を流して帰るか五日市駅まで歩くか、途中でエスケープするかどのルートを通るか考えつつ五日市方面へ歩き始める。早く帰宅したくなり今まで歩いたことのないつづら岩ルートで天狗滝などを見ながらバス停へ。バスがなければ檜原村役場まで歩くことになるが、運良く9分後にバスが来るのでそれで五日市駅まで乗ることにした。
日の出山は賑わってたが、奥の院、大岳山は人も少なく、穏やかな初山歩きでした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:675人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する