記録ID: 107389
全員に公開
ハイキング
箱根・湯河原
道了尊奥の院-明神ヶ岳-矢佐芝コース
2011年04月29日(金) [日帰り]
- GPS
- 06:56
- 距離
- 14.4km
- 登り
- 912m
- 下り
- 1,217m
コースタイム
最乗寺(0745)-道了尊奥の院(0805)-No41鉄塔(0836)-林道横断(0845)-手書道標(0925)-縦走路分岐点(1050)-明神ヶ岳頂上(1100〜1135)-
矢佐芝分岐点(1150)-見晴台(1242)-沢出会(1330)-公民館(1350)-塚原駅(1440)
矢佐芝分岐点(1150)-見晴台(1242)-沢出会(1330)-公民館(1350)-塚原駅(1440)
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 タクシー
駅前タクシーを利用 最乗寺まで1400円弱 (バスだと260円) 復:伊豆箱根鉄道大雄山線塚原駅より利用 |
コース状況/ 危険箇所等 |
トイレは大雄山駅の外・最乗寺境内に多数・下ってからは公民館にあるのみ。 水は最乗寺境内と下って来て沢の出会いに有り。 公民館から駅まで自販機はかなりある。 今の地図には無いコースであまりポピューラではないが、道標もしっかりしているので迷う事もない。 奥の院の裏道へ出たら左方向へ。 危険箇所はなし。 注1)コースの説明は道了尊を起点としている。 注2)見晴しは、明神ヶ岳付近と下の見晴し台だけで、それ以外殆んど望めない。 |
写真
撮影機器:
感想
道了尊から明神ヶ岳へのルートは、昔と言っても20年くらい前には
ちょくちょく利用してましたが、その頃もあんまり人は歩いていませんでした。
最近の地図にはコースは有りませんが、たまに歩く人もいる様なので
どんな状態か、様子見で歩いて来ました。
矢佐芝コースは平成16年(?)頃新しく出来たようです。
両コースとも、道標はしっかりしていて迷う処は有りません。
ただ下りに使うと駅付近で迷い易いです。私は途中1回道を尋ねました。
2時間50分も歩くのが、しんどい気がするので、マイカー利用がベターです。
その代わり必ず出発地へ戻ることになりますが・・・。
コース全体では、丹沢みたいな土留めの階段が全く無いので、歩行が非常に楽でした。
登山者は、奥の院ルートは、私のみ。
明神ヶ岳頂上には20人くらい登山者が居ました。
矢佐芝ルートは、途中登ってくる人5人とすれ違いました。
履物は、軽登山靴類が好いかも知れません。
ただ残念だったのは、途中美味いパンが売り切れで買えなかった事だけです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2921人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する