記録ID: 185468
全員に公開
ハイキング
富士・御坂
滝子山
2012年04月29日(日) [日帰り]
rainbow
その他1人
- GPS
- 07:30
- 距離
- 14.3km
- 登り
- 1,066m
- 下り
- 1,212m
コースタイム
笹子駅9:10-9:30稲村神社(吉久保集落)-10:15道証地蔵(登山口)-12:25(大谷ヶ丸からの巻道との合流点)12:45
-13:10鎮西ヶ池-13:25滝子山-14:15桧平-14:45立河原集落方面へ行く道との分岐-15:05水場-15:45林道
-16:05子の神神社(藤沢子神社)16:10-16:40初狩駅
-13:10鎮西ヶ池-13:25滝子山-14:15桧平-14:45立河原集落方面へ行く道との分岐-15:05水場-15:45林道
-16:05子の神神社(藤沢子神社)16:10-16:40初狩駅
天候 | ハレと曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:初狩駅まで徒歩。脚が疲れた所為か寄り道が多いからか、時間がかかりました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
トイレは笹子駅と初狩駅、それぞれ構内にあります。 笹子駅周辺にはコンビニ等見当たらず。 初狩駅前甲州街道沿いにローソンあります。 特段の危険箇所はありませんが、沢沿いの道が多いので、悪天候には注意すべきかと。 道証地蔵から山頂に向かうズミ沢沿いの道は、ハシリドコロがたくさん生えています。 普通は食べないと思いますが、まれに食べちゃった人の話も聞きますので念のため。 (ハシリドコロを食べちゃう人って、そもそも、こういう記録は読まないんだろうな) |
写真
撮影機器:
感想
とりあえず。。。
中央線車内で岩崎元朗氏を見かけてびっくり。
しかも同じ笹子駅で下車されていました。
まさかと思っていたら、私たちと同じ滝子山に登られていて、しかも山中ですれ違いました。
(寂ショウ尾根から登られたようです。)
こういうこともあるもんですね。
当初は寂ショウ尾根を行くつもりでしたが、ズミ沢沿いの道が面白いらしいという話が(本に)あったため、ズミ沢から登りました。
この道は滝がたくさんあって、午前中は暑かったですが、かえって時折涼風を感じ、気持ち良く歩くことができました。
防火帯での昼食も気持ちがよかったです。
途中で、テン装備のオジサマ集団とすれ違いました。
大菩薩から歩いてこられたのでしょうか。
私もやってみたいです。(実現する日は来るのでしょうか)
この山は、小さなビニール系のゴミが多かったです。
未開封の個別包装のアメなんかも落ちていました。
POI-NOT:(1×10)×2=20
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1743人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する