記録ID: 648691
全員に公開
ハイキング
房総・三浦
東海道を坂東14番・弘明寺まで44km
2015年05月30日(土) [日帰り]
- GPS
- 08:45
- 距離
- 43.8km
- 登り
- 82m
- 下り
- 68m
コースタイム
大手町5:25. 日本橋5:37. 高輪大木戸跡6:40. 10km鮫津7:25. 鈴が森処刑場跡7:43. 六郷橋8:55/9:00. 20km9:16. (ラーメン9:20/40) 総持寺10:15/30. 25km11:00. 保土ヶ谷12:50. 弘明寺13:30. 上大岡14:10.
所要8時間45分−休20分=歩行8時間25分
所要8時間45分−休20分=歩行8時間25分
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
次回は鎌倉・江の島を回って茅ヶ崎まで http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-653645.html |
写真
撮影機器:
感想
街道歩きは去年から甲州道、中山道、日光道、大山道を始めたのでいづれ東海道も課題ではあったのだが、箱根の山まで平地歩きが長くて歩く気が起らなかった所に坂東観音巡りを発願し、ちょうど35kmあたりに14番弘明寺(ぐみょうじ)があることに気づいたので初日はそこまで歩くことにした。
道元禅師の弟子を自認する身としては途中で鶴見の総持寺に参拝できたのも良かったし、ほぼ時速5kmほどで8時間歩いて何とか上大岡まで進むことができた。
弘明寺では僧行基の鉈彫りといわれる六尺の十一面観音を拝観できたのは嬉しかった。もったいぶって扉の奥に隠してある寺が多い御時世なのは何とも頂けない。
次回は鎌倉街道で鎌倉のお寺巡りとして五山と東慶寺の水月観音と1.4.3.2番から逗子という感じ。
ただ、反省点として、平地歩きは右の前脛骨筋に負担があって、去年の高尾への甲州道と同じ感じの痛みがあるのが不安要因ではある。休憩場所もあまり無く、ラーメン屋で20分休んだだけというのも街道歩きの難点で、昔のように茶店ごとに飲み食いするような旅がしてみたいとも思う。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:484人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する