長卸山(ながおろしやま・1068m)
- GPS
- 01:51
- 距離
- 2.5km
- 登り
- 316m
- 下り
- 315m
コースタイム
天候 | 雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
道の駅きらら289 5:37 == 6:07 室山熊野神社 ※駐車スペース有り |
コース状況/ 危険箇所等 |
標識・歩道共良く整備されている。頂上からの展望無し |
写真
装備
個人装備 |
ズボン
靴下
雨具
日よけ帽子
着替え
ザックカバー
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
保険証
携帯
時計
タオル
カメラ
|
---|
感想
13:47〜5:37 道の駅きらら289(車中泊)
ゆっくり過ごす。温泉¥700に入り、夕ご飯も食べる。
夜中に来た隣の隣の駐車した長岡Noがエンジンを掛けたままだったのでうるさかった。トイレの洗面所も何も洗ったのか汚れていた?? ゴミを捨てるのいるし、ほんの少数者だがマナーが悪くなっている。
6:07〜6:24 室山熊野神社
神社前に駐車スペース有り。神社に参拝してから出発。
長卸山登山口の立派な道標も立っている。急な石段を登ったところにも社が建ってた。雨の為に傘を差して長靴履いて歩く。社からの登山口にも標識も有り、整備された尾根筋の歩き安い路だ。
6:59 尾根状の小ピーク
木賊温泉分岐まで標高差70m位急登だ。
7:21 木賊温泉分岐
7:25〜7:35 長卸山
天気雨、頂上樹木が生い茂っているために狭く、祠がある。展望は無しだ。登る途中に色々なキノコがあったが種類が分からず。
木賊温泉に下り、一廻りしようと思っていたが雨の為に往復にする。 7:51 尾根状の小ピーク
8:15〜8:23 室山熊野神社
8:29〜8:34 木賊温泉広瀬の湯 舗装された駐車場有り。
入湯は午後からだったので小豆温泉窓明の湯に向かう。湯ノ花温泉の方が近かったが一回入ったことがあるので。
9:02〜11:02 窓明の湯
10時からだったので車の中で待つ。本日は入湯\500円也。曜日によって入湯料が違う。
入湯後、食料を買いに会津田島に向かう。
11:52〜12:01 セブンイレブン \1088円
12:03〜12:11 ツルハ \564円
12:12〜12:33 ヨークベニマル ¥1176円
12:35〜12:41 セブンイレブン \578円
ゴミを2ヶ所のセブンイレブンで分けて捨てる。
12:58〜13:59 会津高原駅
castlemarcian氏の来るのを待つ。パンフレットを読んで時間を潰す。
14:40〜14:51 屏風岩駐車場 屏風岩見学
15:45〜5:01 清四郎小屋(泊)
夕食も部屋も山小屋並だった。風呂は露天風呂。1泊夕付きで泊る。 平ヶ岳に続く
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する