記録ID: 1778782
全員に公開
ハイキング
近畿
熊野古道雲取越と本州最南端潮岬
2019年03月29日(金) 〜
2019年03月31日(日)
- GPS
- 01:00
- 距離
- 66.3km
- 登り
- 2,137m
- 下り
- 2,157m
コースタイム
1日目
- 山行
- 3:30
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 3:30
18:20
210分
道の駅なち
21:50
紀伊田原駅
2日目
- 山行
- 8:10
- 休憩
- 0:50
- 合計
- 9:00
4:40
70分
道の駅なち
5:50
5:50
30分
大門坂入口
6:20
6:40
10分
那智大社・青岸渡寺
6:50
6:50
120分
那智高原
8:50
9:00
60分
地蔵茶屋跡
10:00
10:00
50分
楠ノ久保旅籠跡
10:50
11:00
60分
小口
12:00
12:10
50分
桜茶屋跡
13:00
13:00
40分
百間ぐら
13:40
請川バス停
3日目
- 山行
- 3:20
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 3:20
6:20
200分
潮岬
9:40
紀伊田原駅
GPSログでない為、CTも不正確です
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
地蔵茶屋跡から石倉峠間は倒木多しですが通行は可能です |
写真
撮影機器:
感想
今年の1月に熊野古道の小辺路を歩いて、熊野本宮迄歩いて来ました。
目的は、熊野古道を歩いて本州最南端の潮岬迄行こうです(笑)。
3月29日の夜に那智駅から紀伊田原駅迄歩いた。
電車で那智駅に戻り、翌朝、いよいよ熊野古道の雲取越えに向かった。
3月30日の5時前に車道を歩き出して、やがて大門坂の入口についた。
なかなか激しい登りの大門坂だ。那智大社と青岸渡寺を経て、いよいよ熊野古道の登山道に入った。
熊野古道、歩きやすいが登ったり下ったりだ。展望もなくひたすら古道を歩く。登っていくとやがて下りに。地蔵茶屋跡で通行止めにの標識が出た。
しかし、う回路はあまりにも時間がかかる為、強引に通行止めの道を行った。
このあたりから、人と行きかうようになった。
でも外人さんばかり。「ハロー」。でも後が続かない(笑)。
小口にいったん降り立って、また登り返し。かなり疲れてだが、CTを大幅に短縮し、熊野本宮の請川に着いた。
満足して、バス&電車で帰路についた後、気がついた。
ガ−ミンがない!
この後、散々探したり、電話もしたが結局出てこなかった。
ショック!
3月31日に潮岬より紀伊田原駅まで赤線を繋げたが、心のもやもやは残ったままだった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:359人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
何年製を持ちか知りませんが、これを機に日本の衛星も捉えてくれる最新型機器を調達るのもよいかもしれません。私のは相当に古く地図もメモリーも別売でした。スイッチオンからの受信では谷は林の中では30分以上探し回っています。
momohiroさんの職業を勝手に想像して英会話はお手のもんだと思っていましたが、私と同じなので一安心。でも私はダーとニェットは言えます。(笑)
てっきりガーミンと思いましたが、呼び方違いましたね?
英語は苦手ですよ。
熊野古道は外人さんばかりで大変でした。
適当に相槌打ってたら、バァーッと喋り出したので、Pardon meと聞き返したら、優しく喋ってくれたのでなんとか分かりました
ところでGarminは最新かは知りませんが、もう一台30xjを持ってます。
過去にGarminが急にフリーズしたので雪山とかで、フリーズされたらアウトだろうなと思ったのでバックアップ用として買いました。
スマホでも良いのですが、スマホだと寒さでバッテリー消耗が激しいので実用に耐えられるかが心配なので、今悩み中です
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する