尾瀬・至仏山
コースタイム
10:10下山-12:30鳩待(休憩)
13:40山の鼻・尾瀬ロッチ投宿
07:10歩行開始-08:20竜宮十字路-09:00ヨッピ吊り橋-09:50ベンチ-10:40山の鼻-12:00鳩待峠
天候 | 2日間晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
笠ヶ岳分岐から先、滑り易く歩きにくい |
写真
感想
9/7.8(金土)尾瀬至仏山登頂と尾瀬ヶ原ハイクをして来ました
7日当日お昼頃迄なら鳩待峠迄マイカーで行けるとの事、6時前に駐車場に着きました。先客は15台位でした
1日目
快晴で絶好な登山日和です、天に感謝ですね。
軽く食事をして06:20至仏山へ向け出発します、小湿原迄は楽な登り、この辺は尾瀬ヶ原、燧ヶ岳が良く見えるビューポイントが有ります。
是から森林限界に出ると、小至仏が見えるが2.3ピークを越えます。
滑り易い足場に注意が必要と成り至仏が見えてもやはり2.3ピークを越えが必要です
09:45至仏登頂成功・本当に良い天気で大満足!
軽く食べて下山します、山頂付近以外は木道や階段が良く整備して有り楽に
歩けました12:40鳩待へ戻り此処から山の鼻へ降りて本日の投宿地、尾瀬ロッチ
を目指します。13:40尾瀬ロッチ無事到着です
途中の道でトリカブトの紫色した花を良く見かけました、リンドウと同じ色合い
ですね。
2日目
05時頃、尾瀬植物研究路を散策しました、朝靄が掛る良い雰囲気です。
思った程寒く無いです、フリースとヤッケで十分でした。
今日も良い天気です、少し雲は有るものの雨は心配無い。
07:10尾瀬ヶ原ハイク出発、ハイカーも少なく自分のペースで歩ける事が何よりです。燧ヶ岳に少し雲が掛り出して居ますが至仏は良く見えました
竜宮十字路でお約束の竜宮現象を見ましたが、時期的な物なのか以前見た湧きあがる感じがしませんでした。
ヨッピ吊り橋を回り、山の鼻へ戻るルートを行きました、此の辺は湿地が良い状態
なのか池糖が多く見れました。
11:00山の鼻へ戻り、体制を整え鳩待迄の最後の一仕事です。
12:00鳩待峠無事到着
追記:戸倉に出た直ぐの所に有る公共の温泉へ入り強張った身体をほぐしました
ヌルットした少し硫黄臭の有る良い温泉でした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する