記録ID: 356576
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥多摩・高尾
雲取山
2013年10月12日(土) 〜
2013年10月13日(日)
nenryu
その他3人
コースタイム
12日:三峰神社登山口12:10−地蔵峠13:20ー霧藻ヶ峰13:35ー前白岩山14:35ー白岩山1525ー大ダワ16:05ー16:40雲取山荘(泊)
13日:雲取山荘5:10−5:30雲取山5:50ー七ツ石山7:35ー七ツ石小屋7:50ー10:20鴨沢登山口バス停
13日:雲取山荘5:10−5:30雲取山5:50ー七ツ石山7:35ー七ツ石小屋7:50ー10:20鴨沢登山口バス停
天候 | 12日、13日ともに快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス タクシー
鴨沢登山口=(西東京バス)=奥多摩=(JR)=東京=(新幹線)=新大阪 |
コース状況/ 危険箇所等 |
コースはよく整備されており、危険個所はありません。 |
写真
撮影機器:
感想
二日間快晴に恵まれ日本百名山完登の素晴らしい山行になりました。
ハプニングもいろいろありました。
夜行の高速バスが事故渋滞で2時間遅れで新宿に着いたので、予定の電車、バスに
乗れず、西武秩父駅から秩父鉄道で三峰口へ行き、ここからタクシーで三峰神社へ
行きました。このため、登山開始が12時10分と遅くなりました。
しかし、4時40分には雲取山荘に着けたので良かったです。
山荘の前からは東京の夜景も奇麗だったし、星空も奇麗でした。
二日目は、山頂でご来光を見ようと思ったので、朝早く出発しました。
山頂でご来光を見た後、大勢の登山客に100名山完登の拍手を頂きました。
皆さんありがとうございました。
また、富士山を見ながらの下山は長い下りを和ませてくれました。
雲取山荘は超満員でしたが、13日も次々と登ってこられましたの、この日もきっと満員のことだったと思います。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1125人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する