記録ID: 374002
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
箱根・湯河原
三度目の正直で快晴の中の登山に大満足でした!・・・金時山頂上から乙女峠へ行ってみよう(プチ縦走)。
2013年11月23日(土) [日帰り]
tomoh
その他1人
- GPS
- 04:09
- 距離
- 5.9km
- 登り
- 608m
- 下り
- 599m
コースタイム
9:15駐車場9:20-9:25公時神社登山口-9:30公時神社9:32-10:15公時神社分岐(明神ヶ岳縦走路出合)-10:35金時山11:25-12:07長尾山12:08-12:28乙女茶屋12:30-13:10乙女峠登山口(神奈川県側)13:11-駐車場13:29
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
登山口として利用した「公時神社前(ゴルフ練習場前)」と、下山口として利用した「乙女峠(乙女トンネル神奈川県側)」にそれぞれ、バス停があります。 【駐車場の情報】 金時神社登山口付近に10数台止められる駐車場があり、公衆トイレもあります。なお、駐車場は無料ですが、近くに有料駐車場もあります。 本日は登山日和のため、駐車台数はかなり多く、道路(国道138号線)を挟んだ有料駐車場に車を止めました。ちなみに、駐車料金は1台500円です。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
【道の状況(危険箇所など)】 1.公時神社登山口〜金時山⇒特に危険な箇所はありませんが、山頂直下にちょっとした岩場があり、ここはゆっくり登ると良いと思います。 2.金時山〜長尾山⇒山頂直下点から岩場の急登となるので、慎重に通過します。その後、2、3回登り返しがあるので、バテないようにゆっくり進むと良いと思います。 3.長尾山〜乙女茶屋⇒だらだらとした下りが続きます。既設の階段は段差が大きい所もあるので、その箇所は階段脇を歩きましょう。 4.乙女茶屋〜乙女峠登山口⇒傾斜のきつい岩場+落葉多く、つづら折りの道となっています。道が湿っている時は滑りやすくなるので、ゆっくり通過しましょう。 また、乙女峠登山口(神奈川県側)が近づくと杉林帯の道となりますが、木の根が多く、歩きづらいです。杉林帯は広く、杭とロープのある場所に沿って歩き、道迷いしないように周囲を見渡しながら歩くと良いと思います。 【登山ポストの有無】無し。 【下山後の温泉や飲食店情報】 国道138号線を芦ノ湖桃源台方面へ進むと、仙石原温泉があります。「日帰り入浴OK」、「露天風呂あります」などの看板、のぼりを見落とさないようにしましょう。飲食店は国道沿いや桃源台ロープウェイ駅周辺などに多数あります。蕎麦屋が多いような気がしました。 |
写真
撮影機器:
感想
【感想】
本日は快晴ということもあって、金時山頂上は多くの登山客で賑わっていました。しかも今回、金時山から見た風景は絶景で、感動しました。今までの登山では天気が悪かっただけあって、絶景鑑賞を十分に堪能しました。
今日は時間があるので、下山は来た道を戻らず、乙女峠に抜ける道を選びました。乙女峠までの下山道は全体的に岩が多く、来た道より歩きづらい印象でした。ただ、木々の間から富士山が見えたり、道の右側に御殿場市の街並み、左側に仙石原の街並みを見ながら歩いていたので、自分のいるところがちょうど県境なんだと実感できて、爽快な気持ちになりました。しかも木漏れ日の暖かさと、時折、身を切るような寒風を肌で感じることができ、あまり汗をかかずに歩くことができて良かったと思います。
やっぱり、山は良いですね!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:705人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する