記録ID: 438596
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
ゆっくり出発の、高尾山<稲荷山コース>-城山-小仏峠
2014年05月03日(土) [日帰り]
yamanekonya
その他1人
- GPS
- --:--
- 距離
- 9.0km
- 登り
- 632m
- 下り
- 523m
コースタイム
10:55 高尾山口駅着
11:04 ケーブルカー清滝駅通過
11:39 稲荷山山頂、展望台
12:02 6号路出合
12:20 高尾山山頂、激混みのためミネラルウォーターのみ購入
12:30 稲荷山コース・5号路出合まで下山し昼食
13:20 出発
13:49 一丁平にて小休憩
13:56 出発
14:15 小仏城山山頂、休憩
14:39 出発
15:01 小仏峠
15:05 小仏峠発
15:44 小仏バス停着
16:00頃のバスにて高尾駅へ
11:04 ケーブルカー清滝駅通過
11:39 稲荷山山頂、展望台
12:02 6号路出合
12:20 高尾山山頂、激混みのためミネラルウォーターのみ購入
12:30 稲荷山コース・5号路出合まで下山し昼食
13:20 出発
13:49 一丁平にて小休憩
13:56 出発
14:15 小仏城山山頂、休憩
14:39 出発
15:01 小仏峠
15:05 小仏峠発
15:44 小仏バス停着
16:00頃のバスにて高尾駅へ
天候 | 暑いぐらいの五月晴れ! |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
小仏から高尾まで京王バス(随時増便あり。私の時間は3本から4本でした) |
コース状況/ 危険箇所等 |
6号路は登りのみ可能のようでした。 稲荷山コースをはじめとした尾根歩きに危ないところはありません。 一部濡れて滑りやすいところがありましたが、概ね土は乾いていました。 (もちろん、高尾山だからと言ってハイヒールやサンダル履きはダメだと思いますが。) |
写真
感想
今日は私の誕生日ハイキングでした!夫と二人でルンルンハイク♪
早く起きられたら、高尾山から景信山か陣馬山まで縦走とも思ったのですが、
やっぱり早く起きられなかった・・・・・ので、
無理をしないコースとなりました。
当初6号路を行こうかと思っていたのですが、夫が沢道よりも尾根道が良いというので急きょ稲荷山コースへ。
でも、結果的に良かったです!今まで歩いた一号路や4号路よりも私は稲荷山コースが一番好きかもです。
そして裏高尾で爽やかな尾根道縦走で小仏城山へ。
時間的も小仏峠から景信山ぐらいまでいけそうな気がしましたが・・・
結局今日は無理をせず、峠を下り小仏バス停まで行きました。
GWの高尾山山頂の混雑の中、そこまで人が多くない稲荷山コースと裏高尾。
ハイキングにはおススメのコースです!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:717人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する