記録ID: 52582
全員に公開
沢登り
白神山地・岩木山
大川〜赤石川〜暗門川
2000年09月15日(金) 〜
2000年09月17日(日)
kon766
その他2人
- GPS
- 56:00
- 距離
- 22.5km
- 登り
- 936m
- 下り
- 991m
コースタイム
9/15 4:30健康ランド発→7:25旧青秋林道終点出発→7:57ジョウトク沢→8:02大滝股沢出合→8:50タカヘグリ→10:15-11:10オリサキ沢出合(昼食)→11:33 5m滝→11:38二又滝10m左へ→12:11 3m滝→12:39 4m滝→12:55-13:15休息後600m地点より左岸を尾根へ→13:49取り付き尾根→15:15郡界尾根→17:07石の小屋場沢一赤石川出合9/16 5:30起床→7:50テント場発→8:45魚止めの滝高巻き終了→9:00魚止めの滝→9:15から10:00休憩(河原)→12:24-13:25ノロの沢(昼食)→14:25ヤナタキ沢→15:00滝川出合→15:15テント場
9/17 5:00起床→7:10テント場発→7:25-7:35沢(450m)→7:44クマゲラの森(495m)→8:20尾根(590m)→8:35ヤナタキ沢上流(500m)→9:05美人ぶな→9:16-9:29郡界尾根(640m)→10:13モックリノアゲ入り口→10:33西股沢二又→11:15-12:00昼食→12:39暗門の滝への尾根→12:57暗門第1の滝→13:50暗門駐車場→17:00青森着
天候 | 1日目天候:晴れ 大川-オリサキ沢-石の小屋場沢-赤石川 2日目天候:晴れ石の小屋場沢テント場-滝川の二又-クマゲラの森に続く赤岸のテント場 3日目天候:曇り赤石川-クマゲラの森-ヤナタキ沢上流-モックリノアゲ--暗門の滝-駐車場 |
---|---|
アクセス |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:976人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する