記録ID: 580960
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
六甲・摩耶・有馬
六甲山半縦走(須磨〜新神戸)
2015年01月25日(日) [日帰り]
kenken51
その他1人
コースタイム
日帰り
- 山行
- 8:30
- 休憩
- 1:00
- 合計
- 9:30
7:30
25分
須磨浦公園駅
7:55
7:55
11分
鉢伏山
8:06
8:06
24分
旗振茶屋
8:30
8:30
28分
おらが茶屋
8:58
8:58
22分
栂野山頂
9:20
9:20
7分
横尾山
9:27
9:27
18分
須磨アルプス
9:45
9:45
75分
東山
11:00
11:30
65分
高取山
12:35
12:35
45分
鵯越駅
13:20
13:30
20分
菊水山手前休憩所
13:50
14:00
30分
菊水山 山頂
14:30
14:30
30分
天王吊橋
15:00
15:10
50分
鍋蓋山
16:00
16:00
60分
市ケ原
17:00
神戸三宮
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り 阪神神戸三宮から姫路方面へ |
その他周辺情報 | 達成感を祝し、三宮高架下の大衆居酒屋で乾杯。いつもながら大賑わい。 |
写真
撮影機器:
感想
四分の一縦走を繰り返してなんとかやり終えた六甲山縦走。今回は二分の一にチャレンジ。菊水山から鍋蓋山が難所という認識はあり、そこを超えるためのペース配分を考えて歩いた。須磨アルプスまでは快調。天気は良く、海が見えるのが気持ちいい。菊水山に至るまでに、妙法寺から高取山の登りがあり、ここでボーイスカウトの子供たちに遭遇してしまい、ペースを調整。まあ、影響はなかった。
高取山で早めの昼食をとり、菊水へ。きついが、わかっているだけで違う。いけてる自分がうれしい。そこから激下りしてさらに鍋蓋山への登り。ここまで、何人かに抜かれたりしていたが、全部抜き返して鍋蓋山頂へたどり着いた。マイペースは大きい。
ここから市ケ原へ。前回は間違って元町へと下ったのでそのリベンジ。丁寧に道標をたどって無事市ケ原へたどり着いた。が、ここから三宮まで遠かった。ずいぶん歩いているのでとにかく足が疲れている。全山縦走なんてできるのかな、と思いつつ、とりあえずは二分の一を完了した。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:351人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する