記録ID: 589799
全員に公開
雪山ハイキング
金剛山・岩湧山
金剛山
2015年02月15日(日) [日帰り]
コースタイム
河内長野駅8時45分発のバスに乗車
登山口9:18ーツツジオ谷分岐9:26ー腰折滝9:35
ータカハタ道分岐9:37ー9:55一の滝ー二の滝10:05
11:00六地蔵ー11:05山頂広場(昼食)11:25転法輪寺
ー11:55伏見峠ー12:25登山口
ロープウエイ前12時30分発のバスに乗車
登山口9:18ーツツジオ谷分岐9:26ー腰折滝9:35
ータカハタ道分岐9:37ー9:55一の滝ー二の滝10:05
11:00六地蔵ー11:05山頂広場(昼食)11:25転法輪寺
ー11:55伏見峠ー12:25登山口
ロープウエイ前12時30分発のバスに乗車
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年02月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
特にありません。 登山道がアイスバーン状態になっていたのでアイゼンが必要。 ツツジオ谷はロープ箇所があり注意必要。 |
写真
撮影機器:
感想
氷瀑と霧氷を観るために金剛山に行きました。
南海電車も南海バスも駐車場も満員でした。
雪が降っていなくて、暖かくて霧氷はありませんでしたが、
一の滝、二の滝ともに氷結しており見事なつららでした。
(滝のそばに雪があればもっと素晴らしかったのに残念。)
氷瀑の写真に熱中していたためストックを忘れてしましました。
このため、念仏坂を下山する羽目になってしまいました。
約一ヶ月山に行ってなかったので疲れました。継続が大事ですね。
ツツジオ谷は二の滝付近から上部の登山道がアイスバーン状態で
アイゼンが必要で下山に使うのは難しい感じでした。
しかし、このルートは千早本道と違って静かなことがよいです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:478人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する