記録ID: 742995
全員に公開
ハイキング
甲斐駒・北岳
仙丈ケ岳 初南アルプスでした。
2015年10月10日(土) [日帰り]
コースタイム
5:15仙流荘--北沢峠--大滝ノ頭五合目--仙丈藪沢小屋--馬ノ背ヒュッテ--仙丈小屋--仙丈ヶ岳--小仙丈ヶ岳--大滝ノ頭五合目--北沢峠--仙流荘
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
仙流荘から北沢峠まで南アルプス林道バス |
その他周辺情報 | 下山後、高遠温泉さくらの湯 ほうとう小作 諏訪インター前店 |
写真
感想
都内を23時前に出発、仙流荘到着後に仮眠してバスを待ちます。事前の調べでは6:05が始発と思っていましたが、この日は5:15の運行がありました。バスは数台待機しており、補助席利用、全員着席で北沢峠へ。到着する頃には明るくなっていました。一合目、二合目、、の道標が目安となり着々と高度を上げていきます。五合目の分岐は馬ノ背ヒュッテへと進みます。仙丈小屋でおにぎり休憩しましたが、寒いこと。。凍らせた飲み物を持参していましたが、10月のアルプスはホットの飲み物が正解でした^_^;
仙丈小屋を過ぎると、やや急な登りと自身の不調によりペースが落ちてしまいました。が、なんとか仙丈ヶ岳に到着!
下りは快調に進みます。小仙丈ヶ岳あたりで何かの鳴き声が聞こえ、見上げると雷鳥発見!五合目付近で残りのおにぎりとスープで温まり、淡々と下りを続けます。程なく北沢峠に到着。時刻表だと16時までバス待ちかなぁ、と思っていましたが、人数が揃い次第出発のようで、想定より早めに仙流荘に戻れました。バスの運転手さんはガイドっぽい小話?もしてくれました。
この日は終日曇り空で景色はイマイチ、自分のコンディション調整にも課題を残しましたが、悪いなりになんとかなったのは幸いでした。
いつも山行計画、運転担当のリーダー、ありがとうございました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:168人
いいねした人