谷川岳 西黒尾根-天神尾根-ロープウェー
コースタイム
天候 | 曇り/晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
ラクダのコブ近辺にある3箇所のクサリ場のうち2箇所は、通過直後にルートを誤りました。岩に黄色の標識が書かれていますが、2箇所は直後にはないため方向を間違えやすいです。両方とも右側に進むのが正解です。クサリ場自体は3点確保をしっかりやっていれば大丈夫です。 |
写真
感想
18日24時谷川岳ロープウェー駐車場到着。真っ暗な夜道の中に突然駐車場の文字が・・・
危うく通過するところでした。駐車場の入り口も真っ暗で大丈夫か心配になりましたが、すでに10台以上の車が駐車されていました。
トイレとか近い方がいいかと思ってトイレ・EVホール近くに停めました。
しかしここは駐車場入り口からのメインロードであり、とにかくよく車が通る。
そして最悪な事に隣に騒がしい車が停まってしまったため、全く寝られず結局奥へ移動。
4時に起床し、朝食を食べて道具の最終確認。45分頃に駐車場を出発し登山口へ。
*ロープウェーの営業時間までエレベーターは動かないので駐車場の入り口から外に出て道路沿いに上がっていく必要があります。
突き当たりが登山口です。
登山会らしき10人程が先行しており、谷川岳が初めての私にとっては心強い限りでした。
途中1時間半くらいは登山会に付かず離れずで行っていたのですが、結局「お先にどうぞ」という事で先行するはめになりました。
西黒尾根はひたすら岩場の上り道で辛かったです。
ようやく森林限界を越えると景色も開けて気分的にも楽になります。
森林限界を超えた後もガレ場のような岩道とクサリ場でかなり消耗しました。
最後の方はトマノ耳まで15mおきに休憩するザマで、ペース配分の重要性を身にしみて感じました。
励まして頂いた方、ありがとうございました。
山頂で記念撮影(撮って頂き、ありがとうございました。)
トマノ耳でドライフードを食べた後、オキノ耳へ移動。
ちょっと休息後、再度トマノ耳へ戻ったところロープウェー組が続々と到着してすでにごったがえしている状態・・・
9時をちょっとまわると混むみたいです。
下りは天秤平方面からロープウェーで下山。
こっちは集団の登山者が多く、大渋滞でした。空いていれば1時間くらいで行けるところが1時間半近くかかってしまいました。
登り優先は分かるのですが、そればっかしていると全く下れません。時々「先にいいですか?」と声を掛けて行かせてもらいました。
回り込もうと道の端の岩の上を下りていく方もいらっしゃいましたが、大変危ないので止めておいた方がいいです。
ロープウェーには登山者と一般観光客が同乗するので汗臭いと気まずいですね。
高尾山2回の後の本格的な登山で緊張もしましたが、終始楽しい登山ができました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する