記録ID: 79269
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
中央アルプス
木曽駒〜空木岳テント泊縦走
2010年08月28日(土) 〜
2010年08月30日(月)
コースタイム
初日(2010/8/28)
10:35 ロープウエイ山頂駅
11:30 宝剣山荘
12:00 中岳
12:25 山頂小屋
二日目(2010/8/29)
4:35 山頂小屋
4:50 中岳着
5:15 中岳発
5:30 宝剣山荘
6:00 宝剣岳
7:05 極楽平
9:50 檜尾岳
11:50 熊沢岳
13:40 東川岳
14:00 木曽殿越着
14:35 木曽殿越発
16:25 空木岳
17:00 駒峰ヒュッテ
全行程 12時間25分
休憩 2時間40分
歩行時間 9時間40分
三日目(2010/8/30)
7:00 駒峰ヒュッテ
7:15 駒石
7:35 非難小屋分岐
9:45 池山水場
10:50 林道出合
11:15 車道
全行程 4時間15分
休憩 45分
歩行時間 3時間30分
10:35 ロープウエイ山頂駅
11:30 宝剣山荘
12:00 中岳
12:25 山頂小屋
二日目(2010/8/29)
4:35 山頂小屋
4:50 中岳着
5:15 中岳発
5:30 宝剣山荘
6:00 宝剣岳
7:05 極楽平
9:50 檜尾岳
11:50 熊沢岳
13:40 東川岳
14:00 木曽殿越着
14:35 木曽殿越発
16:25 空木岳
17:00 駒峰ヒュッテ
全行程 12時間25分
休憩 2時間40分
歩行時間 9時間40分
三日目(2010/8/30)
7:00 駒峰ヒュッテ
7:15 駒石
7:35 非難小屋分岐
9:45 池山水場
10:50 林道出合
11:15 車道
全行程 4時間15分
休憩 45分
歩行時間 3時間30分
天候 | 晴れ晴れ晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
縦走路の営業小屋は木曽殿山荘 だけど完全予約制なので注意が必要 駒峰ヒュッテは基本的に自炊小屋です 空木岳からの下山コースは8月14日に開通しました http://www.yappayama.net/に詳細なレポ記載しています |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2869人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する