記録ID: 996831
全員に公開
ハイキング
大台ケ原・大杉谷・高見山
ツヅラト峠(熊野古道)
2016年11月03日(木) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 10.2km
- 登り
- 257m
- 下り
- 440m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 2:21
- 休憩
- 0:26
- 合計
- 2:47
梅ヶ谷駅 11:15 - 11:17 八柱神社 11:19 - 11:22 梅ヶ谷駅 - 11:45 定坂公園 11:50 - 11:13 ツヅラト峠大紀町側登り口 11:15 - 11:33 ツヅラト峠 - 11:35 第二展望台 11:40 - 11:43 ツヅラト峠 11:50 - 11:58 野面乱層積 12:00 - 12:20 ツヅラト峠紀北町側登り口 - 12:37 花広場 12:40 - 13:25 紀伊長島駅
過去天気図(気象庁) | 2016年11月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
電車
当日は、特急「南紀」が、梅ヶ谷駅に臨時停車。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
道は整備されている。さすが熊野古道だと感じた。 ただ、ツヅラト峠前後は、遊歩道では無く、登山道という感じである。 |
写真
撮影機器:
感想
さわやかな秋晴れの元、文字通りの「JR東海さわやかウォーキング」に参加しました。
熊野古道の道標はしっかりしていて、更に、当日のさわやかウォーキングの道順看板もあり、迷うことなくコースを完歩できました。
名古屋発の特急「南紀1号」は、一目見てそれと分かる乗客がたくさん。案の定、臨時停車の梅ヶ谷駅で降りていきました。
さわやかウォーキングの設定コースには無かったのですが、梅ヶ谷駅に隣接した八柱神社を見つけ、お参りしてウォーキングを開始。しばらくの間は、2車線道路の歩道を歩く。2000m程で、遊歩道入口となるが登り口までは、1400mの表示。
遊歩道は、途中で一旦アスファルト道に出るが、その道は林の中なので、あまり気にならない。
そして、いよいよツヅラト峠への登りとなった。登っていくと、林道と交差、その直ぐ上がツヅラト峠でした。
東屋の少し上部からは、太平洋が望める展望台となっていた。
ここから、紀伊長島へと下っていく。
ツヅラト峠直下が道幅も狭く、一番急で、古道というよりは、明らかに登山道という感じの道。しかし、しばらく下ると、街道(古道)という感じに変わった。
途中石垣や石畳があった。
紀北町側の登り口まで降りると、駅まではアスファルトの道。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:852人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
山の中に石垣。
岩上りで有名な群馬の谷川岳・一の倉沢の下にも、新潟へ抜ける道に往時の石垣があったのを思い出しました。
石垣も石畳も、伊勢から熊野へ抜ける熊野古道の面影ですね。
昔(江戸時代)の国道だったわけで、土木機械が無かった当時は、道具と人力で行ったでしょうから、大変な苦労だったと思います。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する